Артроскопическая хирургия коленного сустава



Пациенты с нестабильностью надколенника, которым в виду неэффективности консервативной терапии выполнялась артроскопическая операция, отмечают значительное улучшение функции коленного сустава и практически полное устранение симптомов заболевания. Эти позитивные изменения сохраняются на протяжении не менее 3 лет после хирургического вмешательства.





Антонио Pascarella, доктор медицинских наук, и его команда проанализировали истории болезней 64 пациентов с нестабильностью надколенника, 42% из этой группы являлись профессиональными спортсменами. Все пациенты повторно обследовались через 1 и 3 года после операции. Помимо этого исход оперативного вмешательства оценивался у 43 пациентов спустя 2 года и у 29 пациентов через 10 лет.



Основной целью исследования было проведение анализа средних и долгосрочных результатов артроскопических операций, а также определение эффективности данного хирургического метода лечения нестабильности надколенника у профессиональных спортсменов с оценкой возможности их возвращения в большой спорт и восстановления уровня игры, предшествующего травме.



Как показали результаты исследования, все пациенты смогли приступить к обычным тренировкам через три месяца после оперативного вмешательства. Только у трех пациентов через три года вновь появились признаки нестабильности надколенника и связанные с этим состоянием боли в коленном суставе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://spinet.ru - Добавил Igolka в категорию Ревматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь