Есть ли место традиционной медицине в российском здравоохранении?



13 октября в Совете Федерации состоялось заседание Экспертного совета по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению на тему: «Место традиционной медицины в системе Российского здравоохранения». Сенаторы, депутаты Государственной Думы, представители Минздравсоцразвития России, Министерства спорта, туризма и молодежной политики, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, а также ведущие медицинские эксперты обсудили проблемы, связанные с нормативным регулированием в сфере традиционной медицины, ролью этого направления в оказании на современном этапе развития медицинской помощи.



Открывая заседание, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Лариса Николаевна Пономарева подчеркнула необходимость нормативного решения вопросов, связанных с традиционной медициной (далее по тексту - ТМ): «Без регулирования этой сферы возрастает опасность оказания недоброкачественных услуг населению», - отметила сенатор.



Вопросы нормативно-правового регулирования традиционной медицины осветил в докладе директор Научно-исследовательского института традиционной медицины ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Александр Евгеньевич Шуляк: «Одна из серьезных проблем правового поля - это отсутствие единой терминологии в сфере традиционной медицины».



В докладе были раскрыты проблемы, сдерживающие развитие ТМ: отсутствие единых стандартов на медицинские технологии и образовательных программ в сфере традиционной медицины, крайне недостаточное развитие научных программ и проектов. Были предложены конкретные меры по их решению: рассмотреть возможность введения должности главного специалиста по традиционной медицине, создать рабочую группу по традиционной и комплементарной медицине, расширить перечень врачебных специальностей послевузовского образования, при наличии которых в рамках дополнительного профессионального образования можно получить специальности «Мануальная терапия» и «Рефлексотерапия». Необходимость создания реестра специалистов традиционной медицины, базы данных и организации мониторинга использования средств и методов ТМ в медицинской практике.



Заведующий курсом остеопатии кафедры реабилитационной и спортивной медицины факультета общественного здравоохранения Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования Дмитрий Евгеньевич Мохов в своем выступлении заметил, что: «ТМ – это тот фрагмент, который в первую очередь должен быть регламентирован в системе саморегулирования. Касаемо остеопатов, мы все это имеем и можем стать неким модельным вариантом».



Сегодня технологии ТМ используются в профилактике, диагностике и лечении различных болезней во всем мире. Использование методов ТМ, отметила в выступлении директор учебно-методического центра факультета академических программ обучения Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Нинель Викторовна Хан, в ряде случаев дает возможность сократить сроки лечения, снизить количество манипуляций, что, в конечном итоге, позволяет говорить об экономической эффективности данного направления. Профессор кафедры биомедицинской электроники Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики Евгений Емельянович Мейзеров отметил: «В лечении болевых синдромов у спортсменов методы традиционной медицины позволяют избежать опасность допингового эффекта, у военнослужащих используются с высокой эффективностью во время реабилитационного периода по поводу ранений и травм».



Подводя итоги заседания, председатель Экспертного совета по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Виталий Владимирович Омельяновский призвал сообщество специалистов в области ТМ выработать механизмы саморегулирования и варианты решения озвученных на заседании проблем. Проработанные варианты могут быть направлены в Минздравсоцразвития России с целью принятия соответствующих нормативных актов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.wiki-meds.ru - Добавил promenad в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь