Новый класс противовоспалительных препаратов может превзойти стероиды



Результаты исследования института биологии им. Солка, опубликованные в октябрьском номере «Proceedings of the National Academy of Science», свидетельствуют о том, что на смену стероидам может прийти новый класс противовоспалительных препаратов, не уступающих им в эффективности, но лишенный основных побочных эффектов.



Ученые института биологии им. Солка под руководством эксперта лаборатории генетики, профессора молекулярной биологии и эксперта общества по борьбе с раковыми заболеваниями в США Индера Верма (Inder M. Verma) и заведующего лабораторией генной экспрессии Роланда Эванса (Ronald M. Evans) обнаружили, что белок p53, известный своим противораковым действием, также играет ключевую роль в противовоспалительном эффекте глюкокортикоидов.



Глюкокортикоиды – класс стероидных гормонов, играющий важную роль в работе иммунной системы человека. Глюкокортикоидные препараты часто используются для подавления синтеза цитокинов при лечении заболеваний, связанных с повышенной активностью иммунной системы и связанными с ней воспалительными процессами, включая аллергии, астму, ревматоидный артрит и воспаление при раковых опухолях. Но побочные эффекты такого лечения включают глаукому, мышечную слабость, повышение уровня сахара в крови и полное подавление иммунной системы.



«Сегодня стероиды, действительно, самые мощные доступные противовоспалительные средства, но их употребление связано с целым рядом серьезных побочных эффектов, – говорит профессор Верма. – Похоже, что мы нашли способ победить воспаление, не прибегая к стероидам. Кроме того, результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что некоторые пациенты с раковыми опухолями не реагируют на стероиды и, возможно, принимают их без пользы для себя».



«Чтобы снизить количество осложнений, мы с профессором Верма на молекулярном уровне подробно изучили всю цепочку подавления цитокинов при применении стероидов, – говорит Эванс. – И нам удалось обнаружить ранее не замеченную связь, которая может стать основой для создания нового класса препаратов».



В ходе экспериментов на лабораторных мышах ученые выяснили, что при блокировании гена белка p53 глюкокортикоиды не влияют на воспалительные процессы в организме.



«Получается, что для нормальной работы стероидных препаратов необходим белок p53, но дело в том, что при раковых опухолях процесс синтеза p53 нарушен. Из этого следуют два вывода. Во-первых, возможно, что люди с нарушенным синтезом p53 напрасно принимают стероидные препараты – пользы они не приносят. Во-вторых, возможно, что не меньший противовоспалительный эффект может иметь новый класс препаратов, направленных не столько на подавление цитокинов, сколько на активизацию синтеза белка p53», – говорит профессор Верма.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medstrana.com - Добавил Vladimirovna в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь