Группа экспертов готовит открытое письмо Татьяне Голиковой



Группа экспертов в области информационных технологий собирает мнения профессионального сообщества о работе департамента информатизации Минздравсоцразвития. Обсуждается целесообразность подготовки открытого письма министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой.



Побудительным мотивом для обращения стало состоявшееся 10 октября совещание с участием представителей ряда ИТ-компаний, специализирующихся в области информатизации здравоохранения, которое провел директор департамента информатизации В. Дубинин. На нем ИТ-директор Минздравсоцразвития РФ подтвердил невозможность запуска проектов по информатизации здравоохранения в 2011 году.



Как сообщил «АМИ-ТАСС» один из участников инициативной группы, руководитель секции по вопросам использования ИКТ в здравоохранении экспертно-консультативной группы Совета при Президенте РФ по развитию информационного общества в РФ, президент Ассоциации развития медицинских информационных технологий (АРМИТ) Михаил Эльянов, «ассоциация и, полагаю, все профессиональное сообщество, предлагали, предлагают и будут предлагать департаменту информатизации сотрудничество в сфере ИКТ для здравоохранения. Но мы сталкиваемся с демонстративным нежелание руководства департамента реально взаимодействовать с профессиональным сообществом. Это вдвойне «удивительно», учитывая, что в департаменте специалистов в сфере медицинских ИКТ практически нет».



По словам М. Эльянова, «бунт на корабле» его заставило предпринять то обстоятельство, что «в случае нашего помалкивания мы все получим полный развал рынка, на восстановление которого уйдут годы».



От редакции.По просьбе «АМИ-ТАСС» ситуацию анонимно прокомментировал ответственный работник Минздравсоцразвития. По его мнению, нельзя сваливать всю вину за срыв запуска проектов на департамент. Были вещи, которые вовремя не сумели подготовить и другие службы. Так, 25 августа выяснилось, что для проектов нет ни регламентов, ни технических заданий.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://ami-tass.ru - Добавил Igolka в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь