Дефицита донорской крови не будет!



Дефицит донорской крови ощущается во всем мире: между тем, медицине требуется все больше драгоценной жидкости для спасения жизни пациентов. Ученые из Шотландии сообщают, что готовы решить эту проблему уже через два года с помощью искусственной крови.



Если исследователям из Национальной службы переливания крови Шотландии (Scottish National Blood Transfusion Service) действительно удастся реализовать свой проект, то это будет означать ликвидацию дефицита донорской крови, в которой так нуждаются пациенты хирургических и онкологических клиник по всему миру.



Изобретение искусственной крови было сделано совместно с учеными из Бристольского и Эдинбургского университетов (Edinburgh and Bristol Universities). Кровь, которую планируют производить в больших количествах британские ученые, искусственной можно назвать условно, поскольку все ее компоненты являются природными и производятся человеческим организмом – в первую очередь, это стволовые клетки.



Британские ученые утверждают, что изобрели метод, с помощью которого смогли получить первые образцы «искусственных» эритроцитов, важнейшего компонента крови из стволовых клеток, так называемых «мастер-клеток», извлеченных из человеческого костного мозга.



Пока метод еще не способен обеспечить получение крови в количествах, пригодных для переливания, но эдинбургский профессор Марк Тернер (Marc Turner) утверждает, что не позднее чем через три года эта проблема будет решена и первые порции «искусственной крови» будут введены добровольцам во время клинических испытаний.



Марк Тернер также уверен в том, что лет через 20, благодаря изобретенному им и его коллегами методу, в стране можно будет производить 1 миллион литров «искусственной крови» ежегодно, что полностью удовлетворит запросы всех лечебных учреждений.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.health-ua.org - Добавил Vladimirovna в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь