В ожидании чуда: хирурги попытаются разделить сиамских близнецов



Двум симпатичным близняшкам Анжелике и Анжелине исполнилось уже по 2 года. Они отличаются веселым характером и смышленостью. Но в ближайшие дни в их судьбе произойдут большие перемены: врачи попытаются разделить девочек, сросшихся грудью и животами.



В детской клинике медицинского центра при Стэнфордском университете (Stanford University's Lucile Packard Children's Hospital) врачи завершают последние обследования двух малышек Анжелики и Анжелины Сабуко (Angelica and Angelina Sabuco). Девочки появились на свет, по прихоти природы соединившись телами еще в утробе матери.



Малышки родились на Филиппинах, но вскоре их родители переехали в США в штат Калифорния (California State), так как отец и мать девочек больше всего на свете мечтают о том, чтобы их дети стали нормальными.



В операции будут принимать участие более 20 хирургов и медицинских сестер, а прежде, чем решиться на сложнейшее хирургическое вмешательство, врачи клиники наблюдали и тщательно обследовали девочек на протяжении нескольких месяцев.



Врачи установили, что у девочек срослись печени, диафрагмы, кости грудной клетки и мышцы брюшины, однако у них раздельно функционируют «индивидуальные» сердца, почки, желудки и кишечники. Это значительно повышает шансы на успех операции.



Если все пройдет успешно, то уже две недели спустя девочек выпишут из больницы, и они смогут в полной мере наслаждаться свободой друг от друга.



Бригаду врачей возглавит профессор Гари Хартман (Gary Hartman), специалист по такого рода операциям – он уже «разделил» 5 пар сиамских близнецов и все они выжили.



«Думаю, что при благоприятном стечении обстоятельств операция продлится не менее 9 часов», – прогнозирует Гари Хартман.



В настоящее время в мире проживает около 25 пар бывших сиамских близнецов, успешно перенесших операции по их разделению.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.health-ua.org - Добавил promenad в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь