Ученые работают над созданием антиракового препарата



Новосибирские ученые в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» занимаются исследованием разработанного в Институте цитологии и генетики СО РАН препарата противоопухолевой терапии под рабочим названием «ПАНАГЕН», сообщает Минобрнауки РФ.



Как отмечается в пресс-релизе министерства, специалисты хотят изучить возможность использования этого препарата в качестве стимулятора образования и созревания дендритных клеток. Проведенные ранее эксперименты показали, что препарат действительно обладает этими активностями.



В сообщении указывается, что злокачественная опухоль представляет собой продукт перерождения собственных тканей организма, что приводит к слабому распознаванию клеток опухоли иммунной системой, настроенной природой на распознавание и нейтрализацию чужеродных для организма объектов. Развитие иммунного ответа в организме – сложный физиологический процесс, включающий в себя, в частности, формирование специализированных клеток, которые далее начинают собственно борьбу с антигеном. Известно несколько видов таких клеток, и одним из них являются дендритные клетки. Эти клетки обладают уникальной способностью представлять антигены клеткам-киллерам, которые убивают опухолевые клетки.



В норме организм не обладает достаточным количеством дендритных клеток, однако существуют способы повысить концентрацию этих клеток и стимулировать их активность. В последние годы было обнаружено, что в роли такого рода стимуляторов созревания дендритных клеток и их активации может выступать двуцепочечная ДНК.



В пресс-релизе Минобрнауки отмечается, что препарат «ПАНАГЕН», разработанный в Институте цитологии и генетики СО РАН, состоит в основном как раз из двуцепочечной ДНК размером 200-6000 пар нуклеотидов. Задачей последующих этапов проекта является отработка схем применения препарата.



Применение препарата в качестве лекарственного средства (после соответствующих доклинических и клинических исследований) позволит создать эффективную противоопухолевую терапию, говорится в сообщении.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.wiki-meds.ru - Добавил Igolka в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь