Philips исследует оптимальные условия выздоровления

Эйндховен, Нидерланды - Компания Philips объявила об открытии специальной лаборатории в рамках исследовательского центра Philips по изучению условий выздоровления пациентов. В лаборатории создана имитация реальной площадки, позволяющей определить, как среда обитания соотносится с процессом лечения и применением высоких технологий, и как эффективное использование новых технологий может снизить уровень стресса пациентов при госпитализации.



Перед началом проекта компания Philips провела первичные исследования в больницах, собрав отзывы пациентов и медицинского персонала, чтобы определить их ключевые потребности. Сосредоточив внимание на психологических и клинических потребностях, исследовательский центр Philips разработал инновационную концепцию "палаты для выздоровления". Она учитывает особенности состояния пациента в период реабилитации. Например, ученые Philips сделали вывод, что наличие солнечного света способствует улучшению состояния пациента. Поэтому в инновационной палате с помощью последних разработок в области световых решений установлено освещение, имитирующее голубое небо и полностью воспроизводящее дневное освещение с меняющейся интенсивностью. Также, изучив суточный ритм пациентов, специалисты Philips реализовали в палате для выздоровления возможность ее «подстройки» под биологические ритмы человека, учитывая, например, время суток и распорядок в клинике.



Кроме того, был разработан интерактивный экран, который демонстрирует всю необходимую для врача и пациента информацию в интуитивно понятной форме. Например, система автоматически определяет, кто зашел в палату, и представляет информацию о вошедшем на экране, чтобы пациент понимал, кто с ним работает. Другая функция этого интерактивного дисплея – возможность видео-общения с родными и близкими пациента.



Специалисты получили множество подтверждений пагубного воздействия различного рода шумов на состояние пациента и в связи с этим разработали систему, анализирующую природу и характер воздействия того или иного шума на организм конкретного пациента, которая сообщает врачу информацию об этом факторе, чтобы он мог принять соответствующие меры.



Одна из концептуальных моделей, представленных компанией в лаборатории, использует мягкий свет и успокаивающий видеоряд для того, чтобы пациент, готовящийся пройти диагностическую процедуру на позитронно-эмиссионном компьютерном томографе, мог максимально расслабиться перед процедурой. ПЭТ/КТ – это технология визуализации, использующаяся, в первую очередь, для диагностики рака на ранних стадиях. Особенностью этого метода является то, что он позволяет врачу видеть наиболее активные зоны в организме. Известно, что опухоли относятся к таким активным зонам. Однако физическая или умственная деятельность, например, из-за беспокойства, может усилить метаболическую активность в других типах тканей. Поэтому процедура требует, чтобы пациенты оставались максимально спокойны и расслаблены. Это позволит избежать ошибочных выводов при диагностике.



«Мы получаем все больше подтверждений тому, что комфортные для пациента условия пребывания в больнице могут не только снизить уровень стресса от госпитализации, но и ускорить процесс выздоровления, - сказал Фрэнк ван Хаутен, генеральный менеджер исследовательского центра Philips. – Открытие «палаты для выздоровления» – это вклад в исследования на стыке здравоохранения, световых решений и потребительских товаров. Это еще одно доказательство того, что Philips стремится внедрять инновации, которые действительно улучшают жизнь людей».



Компания Philips также первой в секторе здравоохранения поставила задачу выявить, как обстановка в палате и в клинике в целом влияет на скорость и качество выздоровления, и разработала систему Ambient Experience – решение для создания более комфортной и спокойной атмосферы во время диагностических исследований, применяющаяся в кабинетах магнитно-резонансной, компьютерной томографии, а также в помещениях для цифровой рентгенографии и рентгеноскопии.



Двигаясь дальше в этом новом направлении и исследуя оптимальную среду для пациентов с помощью «палаты для выздоровления», специалисты компании Philips намерены заниматься изучением новых решений для создания в клиниках благоприятных условий для выздоровления.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил ilmada 4553 дня назад в категорию Реаниматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь