Новый кировский перинатальный центр закрыли из-за ядовитого пола



Кировский областной перинатальный центр по решению суда закрыт на три месяца из-за превышения в воздухе предельно допустимой концентрации (ПДК) стирола, источником которого стали наливные полы в новом здании роддома, сообщает городской портал Киров-Times .



Решение Октябрьского районного суда Кирова было принято по представлению областного отделения Роспотребнадзора. Кроме того, на руководство роддома было заведено административное дело.



Тем не менее, как сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения Кировской области, 9 ноября роддом возобновил свою работу в старом здании.



Новый корпус перинатального центра был открыт в декабре 2010 года. 14 октября 2011 года роддом закрыли на плановую дезинфекцию. Кроме того, как говорится в сообщении пресс-центра правительства Кировской области, планировалось заменить часть потрескавшегося и пришедшего в негодность напольного покрытия в новом здании роддома. Однако после вскрытия дефектных полов было зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций стирола в воздухе.



По информации кировской газеты "Репортеръ", в результате проверки, проведенной специалистами Центра гигиены и эпидемиологии Кировской области, было установлено, что в отделении новорожденных превышение составило 14,6 ПДК, в родовом зале - 67,9 ПДК, в процедурной на пятом этаже здания - 43,3 ПДК, а в палате 721 на седьмом этаже - 108 ПДК.



В результате было принято решение о полной замене наливных полов в новом корпусе перинатального центра, что составляет примерно 7 тысяч квадратных метров. В настоящее время демонтировано около 70 процентов некачественного полового покрытия.



Стирол - бесцветная жидкость со специфическим запахом, используемая, в основном, для производства полистирола. Стирол слабо токсичен, относится к третьему классу опасности. Пары стирола раздражают слизистые оболочки, предельно допустимая концентрация их в воздухе 0,005 миллиграммов на кубический дециметр.



Стоит отметить, что в конце августа 2011 года на совещании по вопросам модернизации здравоохранения Владимир Путин выразил недовольство низкими темпами строительства перинатальных центров в ряде российских регионов и потребовал от глав регионов личной ответственности за соблюдение сроков ввода их в эксплуатацию.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medportal.ru - Добавил medicumus в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь