FDA требует провести дополнительные клинические исследования препарата Илувьен





11 ноября компания Алимера Сайенсиз (Alimera Sciences Inc.) заявила, что регуляторные органы опять отказались одобрить лекарственный препарат Илувьен (Iluvien) для лечения заболевания сетчатки и попросили провести еще два новых клинических исследования. Компания Алимера пытается получить одобрение на препарат Илувьен в качестве лекарственного средства для лечения диабетического макулярного отека, который может вызвать ухудшение зрения и слепоту. Компания заявила, что Управления контроля качества продуктов и лекарственных средств США (Food and Drug Administration, FDA) не одобрило препарат Илувьен, потому что клинические испытания лекарственного средства не доказали его безопасность и эффективность, а его преимущества были не достаточно сильными, чтобы преодолеть побочные эффекты, среди которых могут быть катаракта и повышенное глазное давления. Препарат Илувьен представляет собой трубку, которую через инъекцию вводят в глаз и которая постепенно высвобождает кортикостероид флуоцинолон ацетонид (fluocinolone acetonid).



Алимера Сайенсиз заявила, что будет просить о встрече с FDA, чтобы разъяснить свои следующие шаги. В компания отметили, что они обдумывает возможные варианты отностильно США, а также то, что компания обладает ресурсами, чтобы добиваться одобрения в Европейском Союзе. Компания надеется, что регуляторные органы ЕС примут решение о лекарственном препарате в первой половине 2012 года. Аналитик компании Коуен и Ко (Cowen and Co.) Симос Симеонидис (Simos Simeonidis) сказал, что просьба о проведении новых исследований это «наихудший сценарий для компании Алимера». Также аналитик отметил, что вероятно компания не станет проводить клинические испытания. По его словам, эти новости выльются в задержку выхода препарата на несколько лет, и в значительные капиталовложения, которых у компании на данный момент нет в распоряжении.



Впервые компания Алимера подала заявления на одобрение препарата Илувьен в FDA в июне 2010 года. В декабре FDA потребовало у компании отчет по данным третьего года клинического испытания, и компания Алимера передала эти данные в мае 2011 года. Компания также ответила на обеспокоенность управления по поводу производства, упаковки и стерилизации препарата. Если FDA одобрит препарат, компания Алимера заплатит компании пСивида (pSivida) 25 млн. долларов, также пСивида получит 20% чистой прибыли от продаж.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.medpharmconnect.com - Добавил ignat в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь