Финансовые показатели крупнейших фармацевтических компаний

Финансовые показатели крупнейших фармкомпаний мира, России и СНГ привлекают самое пристальное внимание аналитиков рынка. Не последнюю роль играет общая неуверенность в мировой экономической ситуации, ожидание новой волны кризиса — а ведь фарминдустрия вызывает немалые надежды инвесторов. В представленном сегодня экспертами ЦВТ «ХимРар» мини-обзоре приведены данные, опубликованные в открытой печати, на сайтах Apteka.ua, Pharmvestnik.ru, Finance.rambler.ru, Мedpharmconnect.com, Disbios.ru, Remedium.ru и Bfm.ru.



Продажи Gedeon Richter за первые 9 месяцев года достигли 805 млн евро



Венгерская фармкомпания Gedeon Richter Plc. опубликовала финансовые результаты по итогам первых 9 месяцев 2011 г. Так, общий объем продаж ее продукции за отчетный период увеличился на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. и составил 805 млн евро. Позитивная динамика объема продаж была отмечена почти во всех странах, включая Венгрию, а также страны — члены СНГ и ЕС. Объе¬м продаж компании в Венгрии составил 103,7 млн евро, что на 11,3% больше, чем за аналогичный период 2010 г. Доход от продаж за пределами этой страны повысился на 1,9% (13,3 млн евро) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 702,1 млн евро. При этом объем продаж в странах СНГ составил 442,6 млн долларов, что на 8,5% превышает аналогичный показатель по итогам первых 9 месяцев 2010 г. По итогам первых 9 месяцев 2011 г. прирост объема продаж Gedeon Richter Plc.в России был на уровне 2,2% (в евро), а в Украине — 6,8% (в долларах). Прибыль компании из расчета на 1 акцию за 9 месяцев составила 7,98 евро, что на 28,6% меньше, чем за аналогичный период 2010 г.



Джон Лехлейтер – Eli Lilly ждут трудные времена



Как заявил в интервью в ходе саммита АТЭС в Гонолулу исполнительный директор американской фармацевтической компании Eli Lilly&Co Джон Лехлейтер, компанию ждут трудные времена. По его словам, период до 2014 г. может стать одним из самых сложным в истории Eli Lilly. Ее ключевой продукт – препарат для лечения шизофрении Zyprexa с ежегодным объемом продаж 4,5 млрд долларов уже потерял патентную защиту в США, а ряд других препаратов лишатся ее в ближайшем будущем. Так, в 2013 г. истекает срок действия патента на антидепрессант Cymbalta, а годом позднее – на препарат для лечения остеопороза Evista. При этом Джон Лехлейтер исключил возможность сделок по приобретению других компаний, чтобы компенсировать потери продаж Zyprexa, сделав ставку на портфель экспериментальных лекарственных средств, проходящих последние стадии клинических испытаний в США. На ближайшие несколько лет компания прогнозирует объем продаж минимум 20 млрд долларов, чистую прибыль 3 млрд долл., чистый операционный денежный поток – 4 млрд долларов.



Eli Lilly стремится к тому, чтобы стать крупнейшим производителем противодиабетических лекарственных средств. Ведущая позиция в области борьбы с сахарным диабетом не является чем-то из области фантастики для компании. В настоящее время она на 2-м месте после датской Novo Nordisk. Джон Лехлейтер полагает, что Eli Lilly может успешно конкурировать в сегментах инсулинов и пероральных противодиабетических лекарственных препаратов, а также сохранить присутствие на рынке стимуляторов секреции инсулина.



Квартальная прибыль Sun Pharmaceutical выросла на 19%



Во II квартале текущего финансового года чистая прибыль индийской фармацевтической компании увеличилась на 19% на фоне роста объема продаж и благоприятных валютных курсов, превысив прогнозы аналитиков. Чистая прибыль составила 5,98 млрд рупий против 5,04 млрд рупий годом ранее. Объем продаж вырос на 42% – с 13,31 млрд рупий до 18,95 млрд рупий. Аналитики, опрошенные Dow Jones Newswires, прогнозировали чистую прибыль 5,05 млрд рупий при объеме продаж 17,63 млрд рупий. Объем продаж рецептурных бренд-дженериков в Индии вырос на 15% – до 7,05 млрд рупий, что составляет 37% общего показателя компании. Объем реализации готовой фармпродукции в США составил 175 млн доллларов (42% общего показателя Sun Pharma). Как заявили в индийской компании, идет процесс устранения выявленных FDA проблем на предприятии в Детройте, принадлежащем американскому подразделению Sun Pharma – компании Caraco Pharmaceutical Laboratories.



Германский фармконцерн Stada в январе-сентябре увеличил продажи в РФ на 24%



В январе-сентябре 2011 года германский фармконцерн Stada AG увеличил продажи на российском рынке на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 193,4 млн евро, говорится в сообщении компании. Продажи бренд-дженериков за 9 месяцев выросли на 38% и составили 107,2 млн евро, продажи МНН-дженериков (международные непатентованные названия) возросли на 10%, до 85,4 млн евро. В 2011 году Stada AG ожидает дальнейшего роста продаж в России «с операционной доходностью выше, чем в среднем по группе», отмечается в сообщении. Stada CIS (управляет активами Stada в России, странах СНГ и Балтии) включает компании трех направлений деятельности: разработка лекарственных средств — Stada PharmDevelopment; маркетинг и продажи — Stada Marketing (Россия), Stada Ukraine, Stada Central Asia (Казахстан, Узбекистан); производство лекарственных средств — «Нижфарм» (Нижний Новгород), «Макиз-Фарма» (Москва), «Скопинфарм» (Рязанская область), «Хемофарм» (Калужская область) — производство лекарственных средств. Продуктовый портфель холдинга Stada CIS включает более 150 наименований лекарственных препаратов. Grifols диферсифицируется



Третий в мире производитель препаратов крови — испанская фармацевтическая компания Grifols, извлекла выгоду из диверсификации в США, т.к. Испания находится в зоне опасности долгового кризиса. Компания, завершившая в июне с.г. сделку по приобретению американской Talecris за 4 млрд долларов, расплачивается за сырье также в долларах и в этой же валюте ведет бизнес. За 9 месяцев 2011 г. объем продаж вырос на 4,2% и составил 1,71 млрд евро (2,3 млрд долларов) благодаря приобретению Talecris. Чистая прибыль сократилась на 16,7% – до 195 млн долл. США, что связано с расходами на сделку с американской компанией.



Lundbeck проводит реструктуризацию



В III квартале датская фармкомпания H. Lundbeck A/S растеряла свою прибыль, которая сократилась почти вдвое – на 43%. Это произошло в результате списания расходов на реструктуризацию. Кроме того, ключевой препарат компании, антидепрессант Lexapro, потеряет патентную защиту в США в 2012 г. Чистая прибыль Lundbeck составила 352 млн датских крон (65,2 млн долларов) против 622 млн крон годом ранее. Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали 508,3 млн крон. Компания осуществила списание 341 млн крон на реструктуризацию научно-исследовательской деятельности. Общий объем продаж компании в III квартале увеличился на 10% – до 3,98 млрд крон. Продажи Lexapro сократились на 12% и составили 498 млн крон. Правда, японские партнеры Lundbeck – компании Mochida и Mitsubishi Pharma начали продажу Lexapro в Японии.



Регуляторы и конкуренты снизили чистую прибыль Celesio на 85%



Чистая прибыль крупнейшей европейской фармдистрибьюторской компании Celesio AG за 3 квартала 2011 г. сократилась на 85% — из-за усиления регулирования в Великобритании и конкуренции во Франции и Германии. За отчетный период прибыль упала с 193,4 млн. до 29,7 млн. евро. Введение строгих ограничений на расходы на здравоохранение в Великобритании стало одной из причин того, что в конце октября 2011 г. компания во второй раз понизила прогноз на весь 2011 г. Celesio заявила, что не исключает возможности продажи подразделений, занимающихся оказанием логистических, торговых и маркетинговых услуг фармкомпаниям, чтобы сосредоточить усилия на оптовой и розничной торговле. По сравнению с аналогичным периодом 2010 г. объем продаж за 9 месяцев текущего года сократился на 1,1% — с 17,4 млрд. до 17,2 млрд. евро. По октябрьскому прогнозу компании, в 2011 г. Ebitda составит, по меньшей мере, 575 млн. евро. В июне с.г. Celesio прогнозировала этот показатель в объеме около 600 млн. евро. Изменение стратегии компании вызывает необходимость реорганизации, направленной на достижение ежегодной экономии в объеме 50 млн. евро. Среди подразделений, которые могут быть проданы, компания Movianto, специализирующаяся на предоставлении контрактных логистических услуг, и Pharmexx — торговля и маркетинг. Кроме того, рассматривается перспектива подразделения DocMorris — доставка лекарств по почте.



«Красфарма» за 9 месяцев получила 29 млн рублей чистого убытка против прибыли годом ранее



ОАО «Красфарма», один из крупнейших российских производителей антибиотиков, в январе-сентябре 2011 года получило чистый убыток в размере 29,107 миллиона рублей против 35,58 миллиона рублей чистой прибыли в аналогичный период прошлого года, сообщает компания в квартальном отчете. Выручка компании в январе-сентябре текущего года составила 624,821 миллиона рублей (девять месяцев 2010 года — 675,105 миллиона рублей), себестоимость продаж — 349,231 миллиона рублей (328,805 миллиона рублей), валовая прибыль — 275,59 миллиона рублей (346,3 миллиона рублей), убыток до налогообложения — 16,486 миллиона рублей (прибыль до налогообложения — 54,441 миллиона рублей). На финансовый результат по итогу девяти месяцев 2011 года повлияло увеличение себестоимости в выручке (в сравнении с девятью месяцами прошлого года) с 48,7% до 55,9%, сообщается в квартальном отчете. Также отмечается, что в 2010 году компания осуществляла отгрузку продукции согласно выигранному ранее тендеру. В 2011 году таковой ситуации нет, что отобразилось на выручке. По итогам 2010 года выручка «Красфармы» составила 916,972 миллиона рублей (в 2009 году — 508,441 миллиона рублей), чистая прибыль — 9,726 миллиона рублей (1,595 миллиона рублей).



ОАО «Красфарма» (до 1993 года «Завод медицинских препаратов») был создан в качестве крупнотоннажного стратегического предприятия медицинской промышленности в регионе Сибири и Дальнего Востока и специализировался на выпуске жизненно важных лекарственных средств. В 1993 году предприятие акционировалось и преобразовано в акционерное общество «Красфарма». Около 97% продукции «Красфармы» реализуется в России и СНГ. Основные рынки сбыта — Москва и Московская область, Новосибирск и Челябинск. Уставный капитал — 29 миллионов 61,95 тысячи рублей (581,239 тысячи обыкновенных акций номиналом 50 рублей); ООО «Деловая гильдия» и ООО «НИИ прикладной биологии» принадлежат пакеты по 25% акций, ООО «Русская компания химического инжиниринга» (Переславль-Залесский Ярославской области) — 9,9%.



Производственный бизнес подлечит котировки «Протека»



Слабые результаты за первое полугодие продавили котировки «Протека». Однако уже в 2012 году расширение производственного бизнеса поддержит финансовые показатели компании. ИФК «Метрополь» присвоил рекомендацию «Покупать». Аналитики ИФК «Метрополь» понизили оценку справедливой стоимости акций «Протека» на 36% — с 2,4 до 1,55 доллара. Обновленная цена подразумевает потенциал роста в 120%. Рекомендация — «Покупать». Причиной переоценки показателя, стало снижение прогноза выручки в сегменте аптек и прогноза рентабельности сегмента дистрибуции. Основной сегмент компании — дистрибуция — продолжает показывать слабые результаты. Представляя торговые результаты за первое полугодие, руководство компании заявило об увеличении доли более рентабельных операций, однако отчетность по МСФО продемонстрировала дальнейшее снижение маржи. В итоге, удержать консолидированную EBITDA на стабильном уровне позволил лишь рост EBITDA сегмента производства на 20% в годовом сопоставлении.



Высокие темпы роста выручки сохраняет сегмент аптек. За девять месяцев 2011 года доходы дивизиона выросли на 17% до 10 млрд рублей. Главным драйвером роста стало расширение сети: во втором полугодии прошлого года компания открыла 95 новых аптек. Первоначально менеджмент «Протека» заявлял о планах по открытию в течение 2011 года не менее 60 новых аптек, но за девять месяцев компания открыла лишь 15 новых точек. На этом фоне эксперты «Метрополя» сократили прогноз по выручке розничного сегмента в 2011 году до 13,57 млрд рублей. Аналитики ожидают, что главным фактором роста прибыли группы в 2012 году станет производственный сегмент, представленный компанией «Сотекс». За девять месяцев 2011 года ее выручка выросла на 6% до 3,7 млрд рублей. Столь невысокие темпы связаны со снижением производства лицензионных препаратов и ставкой на собственные бренды. Частью этой стратегии стала покупка компании «АнвиЛаб», которая, в отличие от «Протека», не обладает производственными мощностями. Руководство фармацевтического холдинга прогнозирует, что эффект от данного приобретения будет полностью ощутим только в 2012 году.



В целом, по прогнозам экспертов «Метрополя», в 2011 году консолидированная выручка «Протека» достигнет 103,81 млрд рублей, а показатель EBITDA составит 2,24 млрд рублей. Сейчас акции «Протека» торгуются на уровне 2,3 по мультипликатору EV/EBITDA 2012. Это предполагает 68-процентный дисконт к аналогам на развивающихся рынках. Ранее целевую цену акций «Протека» понизили и аналитики UBS. По их оценкам, целевой уровень составляет 0,71 доллара за бумагу, то есть в два раза ниже, чем прогнозируют аналитики ИФК «Метрополь». Рекомендация UBS — «Нейтрально».



Перспективы индийских фармкомпаний на российском рынке



«Переславский технопарк» принял участие в пятом Российско-Индийском Форуме по торговле и инвестициям, который состоялся 10 ноября 2011 года в Москве. Пятый Российско-Индийский Форум проходил под председательством заместителя премьер-министра Сергея Иванова и индийского Министра Торговли и промышленности Ананда Шармы, и его участниками стали участие представители государственных органов и бизнеса России и Индии. В своем обращении Сергей Иванов подчеркнул важность участия на паритетных началах бизнеса двух стран при организации производства в России в фармацевтике и других областях деятельности.

Ведущие индийские предприниматели проявили интерес к «Переславскому технопарку», заинтересовавшись его программой по модернизации и инвестициям. Директор «Переславского технопарка» Алок Кумар обсудил с представителями компании CORAL MED возможности строительства фармацевтического завода в России в рамках Ярославского фармкластера. Для сотрудничества предполагается привлечь крупные индийские компании – Panacea Biotech и Lupin Ltd.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил labus в категорию Фармкомпании

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь