Виртуальная реальность против боли





Ученые из Университета Мэриленда утверждают, что погружение в виртуальный мир способствует существенному снижению восприятия боли.



Используя пространство виртуального мира дает возможность пользователю ПК взаимодействовать с навязанной виртуальной реальностью и возникающими ощущениями, которые создал компьютер посредством широкоформатных очков и, конечно же, наушников. Данная технология воздействует на восприятие болевых ощущений, конкурируя с вниманием человека и образуя своего рода блокпост внешнему возбуждению. Пользователь ПК меньше обращает свое внимание на проявление болезненных стимулов, и реакция при повторном воздействии на них снижается.



Данное изыскание впервые дало положительную оценку пользы от виртуального мира при лечении некоторых видов боли. Восемь сеансов виртуальной реальности прошли двадцать восемь участников эксперимента, который длился восемь недель. Весь этот период времени был направлен на противостоянии болезненным эффектам, которые сопровождаются при воздействии на человеческий организм холода.



Результаты эксперимента показали, что у добровольцев улучшились показатели терпимости к болевым ощущениям в сравнении с первоначальным уровнем. Также наблюдалось снижение оценки боли, волнение и размышления о состоянии дискомфорта. Полученные эффекты сохранялись в течение длительного времени.



Авторы исследования полагают, что в виртуальной реальности есть место широкому терапевтическому потенциалу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

medvesti.com/zdorovie/drugoe/726-virtualnaya-realnost-boli.html - Добавил slava в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь