Венгерских врачей подозревают в убийстве 70 пациентов



Венгерская полиция занялась расследованием деятельности врачей одной из больниц Будапешта. Внимание стражей порядка привлекли 70 случаев смертей пациентов, которые в полиции сочли подозрительными, пишет The Telegraph.



Причиной начала расследования послужила статья бывшего врача данной больницы, опубликованная в одном медицинском журнале в начале этого года. В ней, в частности, утверждалось, что врачи этой клиники делали некоторым пациентам, больным раком, смертельные инъекции, вводя высокие дозы болеутоляющего - морфина.



О каком именно медучреждении идет речь не сообщается. Автор материала также утверждал, что, по его данным, подобная практика применялась еще как минимум в двух других госпиталях венгерской столицы. В некоторых случаях укол делался людям, которым оставалось жить всего несколько дней, но в других - речь шла о нескольких месяцах, в течение которых, по мнению автора, пациенты могли находиться в приемлемом состоянии.



Врачи первого медучреждения, куда нагрянула полиция, все обвинения отрицают. На данный момент полицейские проводят опрос персонала. Уголовное дело пока заведено на "неустановленных лиц", подозревающихся в убийстве.



Эвтаназия в Венгрии является незаконной. Однако полиции придется потрудиться, дабы доказать, что дозы морфина, введенные врачами больным, превышали необходимую норму и что причиной смертей стала не болезнь, а передозировка лекарствами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил medicumus в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь