В Свердловской области пройдет акция, приуроченная к Дню борьбы со СПИДом



В областной акции две составляющих: экспресс-тестирование на ВИЧ и передвижная интерактивная выставка, посвященная проблеме ВИЧ-инфекции в Свердловской области. Отличие нынешней программы проведения Дня борьбы со СПИДом в отличии от мероприятий предыдущих лет заключается в том, что к инициативе Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции присоединились несколько городов области. Так акции по экспресс-тестированию на ВИЧ проходят с 24.11 по 23.12 в 10 городах области: Екатеринбург, Первоуральск, Каменск – Уральский, Серов, Нижний Тагил, Асбест, Новоуральск, Арамиль, Верхняя Пышма, Красноуфимск. Всего 17 акций. Предполагается, что в декабре в 2011 года узнают свой ВИЧ-статус методом экспресс-тестирования около 2000 свердловчан. Для сравнения в декабре 2010 года участниками акций стали 900 человек.



«Акции «Знай свой ВИЧ-статус» не только привлекают внимание к проблеме ВИЧ-инфекции, это не только профилактическое мероприятие, во время которого человек получает необходимую для сохранения здоровья и жизни информацию, но и эффективный метод раннего выявления заболевания. Так на 29.11 узнали свой ВИЧ-статус методом экспресс-тестирования 4160 человек, антитела к ВИЧ выявлены у 168 человек (показатель распространенности – 4%). Следует отметить, что 80% из тех, у кого экспресс-тест показал положительный результат, уже встали на диспансерный учет в медицинские учреждения по месту жительства. Шестнадцати пациентам экстренно назначено лечение», – говорит Анжелика Подымова, главный врач Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции.



Второй не менее важной составляющей областной акции является организация выставки «Помнить. Знать. Жить».



«Выставка «Знать. Помнить. Жить» создана специалистами Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции в мае 2010 года, к Дню памяти людей, умерших от СПИДа. Выставка дает объемное представление о проблеме ВИЧ-инфекции в области. Во время экскурсии обсуждаются вопросы толерантности, лечения, профилактики, деятельности ВИЧ-диссидентских организаций. Посетителей выставки, не зависимо от возраста, особенно интересуют вопросы о детях с диагнозом ВИЧ, о специфике лечения, об экспресс-тестировании. Экскурсия позволяет всего за 40 минут разрушить сложившиеся мифы и стереотипы в отношении проблемы ВИЧ/СПИД. Выставку посетили уже более 1000 человек, в основном это студенты, учащиеся. Никого выставка не оставила равнодушным. Это уникальная форма работы, которая позволяет за небольшое время глубоко погрузиться в тему и осознать проблему ВИЧ/СПИД как личностно значимую», – считает Ольга Прохорова, заведующая отделом профилактики Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции.



Пять комплектов передвижной выставки передано специалистами Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции в Первоуральск, Каменск – Уральский, Нижний Тагил, Серов, Асбест. Администрации города Новоуральск и Камышлова за счет средств городского бюджета изготовили комплекты передвижной выставки. В течение декабря в 7 городах области пройдет более 50 организованных экскурсий, более 3000 человек (учащихся, студентов, сотрудников администраций городов, специалистов учреждений других ведомств) посетят выставку «Помнить. Знать. Жить».



В Екатеринбурге выставка начнет работу 1 декабря в 10.00 на базе Уральской государственной медицинской академии (Ключевская. 17 а, корпус 3).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://ami-tass.ru - Добавил Vladimirovna в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь