Самый популярный в мире сок вычеркнут из полезных продуктов



Яблочный сок и яблоки – отнюдь не одно и то же. Во всяком случае, исследователи из США утверждают, что пользующийся огромной популярностью у детей недорогой сок из вкусных плодов содержит слишком много сахара, а его кислота разрушает зубы.



В США, стране с населением около 310 миллионов человек яблочный сок занимает по популярности второе месте, уступая лишь абсолютному лидеру апельсиновому соку.



При этом 28% всего потребляемого в Америке яблочного сока выпивают дети в возрасте до 12 лет, родители которых свято верят, что, ежедневно потчуя своих «отпрысков» этим продуктом они укрепляют их здоровье.



Между тем, американские ученые из университета штата Калифорния (University of California) предупреждают о том, что не следует испытывать никакой эйфории по поводу яблочного сока и пребывать в плену ложных убеждений.



«Яблочный сок – это концентрированный раствор сахара. Я своему 3-летнему внуку не даю ни капли этого напитка ни при каких обстоятельствах», – жестко формулирует свое отношение к популярному напитку профессор Джудит Стерн (Judith Stern).



Она объясняет свою непримиримую позицию относительно яблочного сока тем, что тщательно изучала свойства этого напитка и пришла к выводу, что в нем очень много сахара, практически нет полезных веществ (количество витаминов и полезных минеральных элементов в соке намного меньше, чем в таком же по весу количестве свежих яблок), кроме того, сок лишен полезнейшего свойства любого свежего фрукта – клетчатки, которая так необходима организму.



Кислота, которая, несмотря на присутствие сахара, сохраняется в соке в повышенных концентрациях, способна быстро разрушать эмаль и молочных, и постоянных зубов.



Джудит Стерн предупреждает о тех уловках, которыми пользуются производители и продавцы яблочного сока для привлечения покупателей: надпись на пакете с соком «Без добавления сахара» отнюдь не означает, что в самом соке концентрация «белой смерти» минимальна – сок, полученный из некоторых сортов яблок очень сладок. А надпись «Не содержит холестерина» вообще бессмысленна, так как применима лишь к продуктам животного происхождения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.health-ua.org - Добавил minerale в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь