Вступление России в ВТО не изменит цены на лекарства в стране



Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) не повлияет на внутренние цены на фармацевтическом рынке, но в ближайшие два-три года будет способствовать сдерживанию подорожания лекарств, такой прогноз озвучил на "Аптека-2011" заместитель гендиректора холдинга Stada CIS Иван Глушков.



По его словам, от вступления России в ВТО фармпроизводители ждут очень немногого. "Главный фактор при вступлении в ВТО - снижение пошлин. Но они никак не повлияют на цены лекарств, потому что очень много факторов кроме этого давит на цену в пользу ее повышения", - отметил Глушков.



"Снижение на 7% импортных пошлин за два-три года, которые нам обещаны, существенно ниже, чем темпы инфляции за этот же период времени. Максимум, чего мы можем ожидать - это некоторое сдерживание темпов роста цен", - добавил он.



Кроме того, представитель Stada отметил проблему преференций для локального производства, которых, по его словам, сейчас практически нет, а экономические предпосылки для снижения стоимости производства лекарств в стране отсутствуют.



"Нет определенности в статусе локального производителя, нет ясности, нет и действий никаких со стороны государства, к сожалению, потому что не ясно, к чему это приведет", - добавил Глушков.



Stada Arzneimittel AG – немецкая фармацевтическая компания, основанная в 1895 году. По итогам 2010 года ее выручка составила 1,627 миллиарда евро. В России компания представлена с 2001 года, объединяет отечественные "Нижфарм", "Хемофарм", "Скопинфарм" и "Макиз-фарма".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.pharmindex.ru - Добавил antibiotik в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь