Рак легких - самая актуальных онкологическая болезнь австралийского общества, считают местные врачи

Рак легких представляет собой одну из самых актуальных онкологических проблем в Австралии. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Институтом рака по заказу австралийского правительства.



Как заявила в этой связи помощник министра здравоохранения штата Новый Южный Уэльс /НЮУ/ Верити Фирф, с 2004 года число онкологических больных с осложнением на органы дыхания выросло на 12 проц. По ее словам, некогда распространенный рак молочной железы сдал свои позиции, уступив место раку легких. По неутешительным прогнозам специалистов, в течение ближайших трех лет эта болезнь унесет жизни тысяч австралийских граждан. Более того, к 2010 году из тех, кому уже сейчас поставлен страшный диагноз, останутся в живых лишь 13 проц мужчин и 15 проц женщин. "К сожалению, именно рак легких разрушает человеческий организм наиболее интенсивно, не оставляя практически никакой возможности победить болезнь", - подчеркнула Фирф.



В первую очередь причиной возникновения рака легких, как на протяжении более чем 50 лет утверждают медики, безусловно, является курение. По статистике, в Австралии из 10 диагностированных онкологических больных 8 человек приобретают столь тяжелый недуг благодаря своей никотиновой зависимости. По словам Фирф, курение пагубно для здоровья, однако, отказавшись от сигарет, можно избежать и болезни. За последние три года приблизительно 150 тыс австралийцев уже отказались от курения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.ami-tass.ru - Добавил student в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь