FDA запретил препараты для снижения веса на основе хорионического гонадотропина человека



Вчера в США был выпущен федеральный запрет на продажу средств для похудения на основе хорионического гонадотропина человека – одного из специфических гормонов беременности.



Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) подтверждает, что эффективность капель, таблеток и спреев для похудения на основе хорионического гонадотропина человека – гормона, выделяемого плацентой и обнаруженного в моче беременных женщин, не доказана и сомнительна. Упомянув, что ряд таких препаратов был сертифицирован для лечения некоторых типов женского бесплодия, FDA подчеркивает, что в настоящее время не известно ни одного доказательства возможности использования этих препаратов с целью снижения веса.



Инструкции всех гонадотропиновых препаратов обещают исправить «неправильный режим питания» и предписывают использование препарата вместе со строгой низкокалорийной диетой (как правило, менее 500 калорий в сутки). «В результате люди действительно теряют в весе, причем некоторые достаточно много, и они верят в действие гонадотропина. На самом деле, они худеют исключительно из-за диеты».



Рекламная компания препаратов на основе хорионического гонадотропина представляет их как средства гомеопатии, разработанные из натуральных ингредиентов, безопасные и проверенные с научной и медицинской точки зрения. Тут нет ни одного слова правды.



Эффектность гонадотропина для снижения веса не была доказана ни одним известным FDA клиническим исследованием. Более того, хорионический гонадотропин не входит в список веществ, допустимых к применению в гомеопатических препаратах, принятом Конгрессом США в 1938 году. Но самое страшное, что есть все основание говорить не столько об отсутствии пользы, сколько о непосредственном вреде, который такое лечение может нанести организму, включая серьезные нарушения гормонального баланса.



У компаний-производителей есть 15 дней, чтобы предоставить детальный план вывода данных продуктов с рынка, невыполнение которого повлечет юридические последствия, включая арест имущества и криминальное преследование.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://medstrana.com - Добавил promenad в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь