Микротоковая терапия избавит от боли



Еще две тысячи лет назад римский врач Скрибониус Ларгус ввел в медицинскую практику необычное лечение: устранял головную боль, прикладывая живого электрического угря. И по сей день специалисты всего мира применяют метод микротоковой терапии для борьбы с болевыми синдромами: суставной болью, болью в спине, мигренью и даже депрессией. Как сообщает The Daily Mail, английские ученые решили выяснить эффективность подобного лечения.



По словам профессора физиотерапии Тима Ватсона из Университета Хартфордшир (University of Hertfordshire), МТ-устройства воздействуют посредством небольшого электрического разряда, передаваемого через накладки, настолько слабого, что пациент его почти не ощущает. Действие микротоковой терапии объясняется тем, что наше тело состоит из атомов, производящих электрические сигналы, пробегающих в виде нервных сигналов. Но у людей с болевыми синдромами, сигналы сбиты, а МТ перепрограммирует электрический ток в теле, помогая восстановиться.



Микротоковая терапия — прекрасная альтернатива для пациентов, у которых развилась резистентность (невосприимчивость) к обезболивающим препаратам. По словам доктора Лурдеса Гаспара, медицинского консультанта, специалиста по болевым синдромам, нередко больные становятся невосприимчивы или зависимы от лекарственных средств, поэтому им требуется иное лечение.



В свою очередь, доктор Дин Халфпенни, анестезиолог из Независимого госпиталя Лондона, отмечает, что МТ помогает справиться с послеоперационными болями, способствуя скорому восстановлению пациентов.



Однако, по мнению доктора Ватсона, аппарат стоит применять дольше 20 минут, рекомендуемых производителями — так можно достичь более высоких результатов. Для подтверждения своей гипотезы профессор и его команда устраивали трехчасовые сеансы, получив достоверные данные, подтвердившие их предположения. «Однако, — говорит профессор Ватсон, — мы пока точно не знаем, что более значимо: сила тока или продолжительность лечения».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.paininfo.ru - Добавил Igolka в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь