В Самарской области будет работать выездная поликлиника для детей



В СОКБ им. М.И.Калинина, в рамках региональной программы модернизации здравоохранения, поступил мобильный лечебно-профилактический модуль «Здоровый ребенок». Он создан на базе многосекционного изотермического фургона автомобиля КАМАЗ, оснащен необходимой медицинской техникой, системами жизнеобеспечения и вспомогательным оборудованием. Основным преимуществом комплекса являются автономность и высокая пропускная способность. Кроме того, выездная поликлиника сможет оказывать разнообразную медицинскую помощь в самых труднодоступных и удаленных местах.



Модуль «Здоровый ребенок» имеет диагностический и лабораторный отсеки, два рабочих места врачей специалистов – офтальмолога и оториноларинголога, которые оснащены необходимым для осмотров оборудованием. Лабораторный отсек оснащен современной аппаратурой, которая позволяет провести как общеклинические анализы крови и мочи, так и биохимические скрининговые исследования, необходимые для диагностики заболеваний у детей. В кабинете функциональной диагностики установлена портативная универсальная полностью цифровая ультразвуковая диагностическая система с широкополосной технологией визуализации экспертного класса. Здесь есть также 12-канальный электрокардиограф с функцией автоматического анализа и диагностический спирометр с дисплеем. В смотровом отсеке могут вести приём врачи – специалисты различных профилей, имеющие педиатрическую специализацию (детский хирург, врач-невролог-эпилептолог, врач детский уролог-андролог и другие специалисты). Отсек оснащен пеленальным столиком, весами детскими электронными и весами напольными, ростомером, портативным пульсоксиметром, укладкой врача-педиатра, набором изделий для оказания скорой медицинской помощи.



Мобильный комплекс «Здоровый ребенок» будет использоваться для проведения диспансеризации 14-летних подростков, детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также осмотра детей до года. Специалисты мобильного модуля будут также выезжать в сельские районы области, в том числе отдаленные населенные пункты, для оказания консультативной высокоспециализированной помощи детям по заявкам ЛПУ области («выездная поликлиника»).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://ami-tass.ru - Добавил Diol в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь