Мосгордума высказалась против ограничения платного донорства



Проект федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов» обсуждался в понедельник, 19 декабря, в Московской городской думе, на заседании комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья. Как сообщили в пресс-центре столичного парламента, между представителями федеральной и городской властей возникли разногласия.



По мнению председателя комиссии Людмилы Стебенковой, в целом законопроект заслуживает поддержки, однако в нем имеется ряд спорных моментов. В частности, в документе говорится лишь о безвозмездном донорстве. Члены комиссии считают необходимым «сохранить как содержательное, так и терминологическое дифференцирование безвозмездного и платного донорства», иначе любое стимулирование донора может расцениваться как несоответствие понятию безвозмездности. Кроме того, отмена или ограничение платного донорства приведет к катастрофическому снижению запасов компонентов крови в городе: согласно недавнему социологическому опросу, более половины жителей Москвы заявляли, что не будут донорами никогда и ни при каких условиях.



Основная дискуссия возникла вокруг определения того, кто может быть донором. Определение «физическое лицо», используемое в законопроекте, депутаты предлагают заменить на «гражданин РФ». По мнению главного врача городской станции переливания крови Ольги Майоровой, это поможет «отсечь представителей асоциальных групп населения, мигрантов, иностранцев, выражающих желание стать донорами». Дело в том, что порой бывает очень трудно отследить их местопребывание, а ведь проверка результатов анализов на инфекционные заболевания может занять не один день.



Со своей стороны, представитель Минздравсоцразвития РФ Олег Сагалай высказал мнение, что не должно быть никакой дискриминации, как в отношении доноров крови, так и в отношении ее реципиентов. При этом гражданство РФ не является «меткой», означающей, что этот человек здоров. Стороны сошлись во мнении, что речь должна идти о расширении перечня медицинских противопоказаний к донорству, а не о социальной или территориальной принадлежности потенциальных доноров.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://ami-tass.ru - Добавил Viza в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь