Расширяется география оказания выездной хосписной помощи



Создана еще одна бригада выездной службы хосписной помощи, за которой закреплён Чкаловский район г. Екатеринбурга. Как сообщалось ранее, по поручению Губернатора Свердловской области Александра Мишарина и в соответствии с приказом министра здравоохранения Аркадия Белявского на базе Свердловского областного онкологического диспансера (СООД) организована выездная служба хосписной (паллиативной) помощи. Первоначально зонами обслуживания выездной бригады службы хосписной (паллиативной) помощи были определены Верх-Исетский и Ленинский районы г. Екатеринбурга. За период с августа по декабрь 2011 г. под наблюдением находилось 76 пациентов. Всего было выполнено 233 выезда, из них 97 первичных выездов и 136 повторных. Дано консультаций по телефону – 60; проведено 94 медицинских манипуляций (перевязки, обработка пролежней, внутримышечные и внутривенные инъекции, подшивание стомы и др.). Ежедневно с октября 2011 года проводится по 4 – 5 выездов бригады.



Основными задачами выездной службы хосписной помощи являются оказание медицинской, социальной, психологической помощи инкурабельным онкологическим больным в терминальных стадиях с целью подбора и обеспечения им симптоматического (паллиативного) лечения, обучения методам ухода, психосоциальной реабилитации, а также психологической и социальной поддержки родственников на период болезни и утраты ими близкого. В состав бригад выездной хосписной помощи в зависимости от показаний (первичное или повторное посещение, ухудшение состояния больного; обучение родственников навыкам ухода за больным и т.д.) могут быть включены врачи, фельдшеры, медицинские сестры, медицинский психолог. Выезд специалистов осуществляется в плановом порядке при наличии направительных медицинских документов от врачей СООД или врачей-онкологов муниципальных учреждений здравоохранения.



Показаниями к посещению специалистами выездной хосписной службы являются: выраженный некупируемый хронический болевой синдром; нарастание симптоматики, отягощающих состояние больного. Для приближения к населению и повышению доступности хосписной помощи Министерством здравоохранения Свердловской области рассматриваются варианты организации стационарных отделений хосписной (паллиативной) помощи в каждом управленческом округе. Таким образом, в Свердловской области создается система оказания специализированной паллиативной помощи, квалифицированного ухода, медико-социальной реабилитации и психологической поддержки инкурабельным больным и их родственникам. Как заявил министр здравоохранения Аркадий Белявский, развитие системы оказания паллиативной помощи позволит решить вопрос об адекватном обезболивании нуждающихся больных, что обеспечит больному непрерывность обезболивания и улучшит качество жизни.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://ria-ami-tass.ru - Добавил Everest в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь