В селезенке обнаружены таинственные иммунные клетки



Реакция тела на бактериальную инфекцию, возможно, зависит от клеток, о которых до недавнего времени ученые даже не подозревали. Речь идет о клетках IRA-B - B-клетках, активирующих врожденный ответ. Эти клетки высвобождают соединение, заставляющее работать нейтрофилы - иммунные клетки, атакующие и поглощающие патогены, пишет New Scientist.



Нейтрофилы, считается, стоят в авангарде иммунной защиты. А вот B-клетки должны были бы отвечать за организацию последующего, адаптивного иммунного ответа, связанного с выработкой антител, созданных для прицельной борьбы с определенными патогенами. Теперь же ученые уверены: нужно пересмотреть иерархию иммунных клеток.



Филипп Свирски из Центра системной биологии в Бостоне подчеркивает: "Клетки IRA-B не только провоцируют выработку антител, но и стоят за самой инициацией иммунного ответа. Эти клетки мы с коллегами выявили, когда искали источник фактора роста GM-CSF, активирующего другие иммунные клетки, включая нейтрофилы и макрофаги. Его источником оказались IRA-B, вырабатываемые селезенкой".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил Viza в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь