Мелатонин может контролировать не только биологические часы, но и диабет



Ученые обнаружили связь между редкими генетическими мутациями рецепторов мелатонина и риском развития диабета второго типа. Результаты исследования могут помочь ученым более точно оценить риск диабета у каждого конкретного пациента и стать основной для разработки персональной терапии.



За контроль цикла сна-бодрствования человека, включая упадок и подъем сил и изменения температуры тела, отвечает гормон мелатонин. Он же, как выяснилось, имеет отношение и к диабету



Опубликованные в «Nature Genetics» результаты недавнего исследования показали, что риск диабета и сердечно сосудистых заболеваний повышается при работе в ночную смену. Кроме того был проведен результат, в ходе которого добровольцев ночью время от времени будили, не давая им нормально спать – уже через трое суток у них начали формироваться симптомы, аналогичные тем, которые характерны для диабета.



В 2008 году в ходе генетического исследования под патронатом Имперского колледжа Лондона было доказано, что некоторые вариации гена рецепторов мелатонина (гена MT2) незначительно повышали риск развития диабета второго типа.



В ходе нового исследования было доказано, что определенные мутации гена MT2 повышают риск развития диабета второго типа в шесть раз! Дело в том, что именно мелатонин среди прочего отвечает за уровень инсулина в крови, и данные мутации нарушают или искажают влияние цикла сна-бодрствования на синтез инсулина, что приводит к сбоям в контроле уровня сахара в крови.



Руководитель исследования, профессор школы здравоохранения Имперского колледжа Лондона Филипп Фрогел (Philippe Froguel), так прокомментировал его результаты: «Уровень сахара в крови – один из многих процессов, зависящий от работы биологических часов организма. Наше исследование позволяет лучше понять, как именно программный ген мелатонина влияет на риск формирования диабета. Мы обнаружили, что существует ряд мутаций гена МТ2, влияние которых весьма значительно. Несмотря на то, что каждая из этих мутаций встречается довольно редко, понимание их действия может найти применение на практике, поскольку едва ли не у каждого человека есть масса редких мутаций ДНК. И только разобравшись в том, какую роль они играют, мы можем говорить о точной оценке риска того или иного заболевания на основании генетической информации».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medstrana.com - Добавил Profi в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь