Петербургский фармкластер начала поставлять на рынок отечественный препарат



Петербургский фармацевтический кластер, который был создан полтора года назад, успешно развивается. За последние два месяца открылись две новые исследовательские лаборатории, а всего в рамках кластера будет построено пятнадцать современных заводов по производству медицинских препаратов и оборудования и десять лабораторий.



Импортные аналоги стоят дороже



Под занавес уходящего года известная петербургская фармацевтическая фирма, которая в прошлом году вошла в состав кластера, начала производить аналог импортных кровезаменителей — раствор «Полиоксифумарин». Препарат разработан Институтом гематологии и трансфузиологии и предназначен для восполнения кровопотери при критических состояниях. Отечественного конкурента у кровезаменителя нет, а импортные аналоги стоят втрое дороже — порядка 600 рублей за упаковку.



— В течение ближайших 5 лет мы планируем выпускать 10 — 15 процентов от объема всего сегмента плазмозамещающих растворов в стране, — сообщила директор фирмы — производителя лекарства Алла Шенгер.



Производственные мощности компании позволяют выпускать до 600 тысяч флаконов препарата в год. Раствор применяется только в больницах и службах скорой помощи, поэтому реализуется через дистрибьюторов, специализирующихся на госпитальных поставках.



— Ежедневно в препарате нуждаются примерно 50 человек. Благодаря применению «Полиоксифумарина» на догоспитальном этапе выживаемость пациентов, получивших серьезные травмы, увеличивается на 30%, — утверждает врач ожогового отделения петербургского Института скорой помощи имени Джанелидзе Константин Крылов.



Фирма, которая освоила выпуск нового лекарства, сейчас обладает производством небольшой мощности. Войдя в петербургский фармацевтический кластер, она получила землю под строительство нового завода полного технологического цикла в промзоне «Пушкинская» и планирует выпускать готовые лекарственные средства и фармацевтические субстанции в соответствии с международными стандартами GMP (Good Manufacturing Practice). Строительство завода начнется в 2012 году, первая очередь будет запущена в 2014 году. По словам Аллы Шенгер, уже практически готов проект, однако предстоит найти деньги на строительство — 1,5 миллиарда рублей. На эти цели планируется взять банковский кредит.



Препарат регистрировали четыре года



Параллельно фирма должна решить еще одну задачу — продвижение на рынок нового лекарства. Это, по утверждению фармацевтов, очень непростая задача, на выполнение которой планируется тратить примерно 40 миллионов рублей в год.



— Не секрет, что на нашем фармрынке уже продолжительное время хозяйничают зарубежные компании, — комментирует ситуацию с лекарствами в городе Захар Голант, заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. — Их агрессивный маркетинг привел к тому, что и у пациентов, и у врачей много лет формировалось представление, будто в России нет собственных препаратов, собственных разработок и мы вообще никакие препараты не можем создавать и производить. Действительно, после распада СССР наши фармпроизводства остались за границей — в Латвии, на Украине. Поэтому с девяностых годов нам пришлось открыть двери зарубежным фармкомпаниям, чтобы обеспечить страну лекарствами. В результате за последние двадцать лет сложилась ситуация неконтролируемого развития рынка, что привело к почти полному засилью на нем иностранных компаний. Отечественная промышленность в это время практически не развивалась. Но за последние два года произошли значительные изменения в этой сфере. Теперь придется переламывать представления и врачей, и пациентов, которые привыкли к иностранным препаратам.



Алла Шенгер сообщила также, что перерегистрация препарата «Полиоксифумарин» заняла четыре года и что имеющаяся регистрационная система нуждается в совершенствовании.



— Мы эту проблему ставим перед Министерством здравсоцразвития, у нас есть конкретные предложения, — заявил Голант. — Сейчас существует один экспертный центр на всю страну, а мы бы хотели экспертный центр видеть здесь, в Петербурге. Таких центров должно быть несколько, а не один.



Экспертиза лекарств должна строиться на принципах независимости и состязательности. У компаний должно быть право оспорить ту или иную экспертизу, если они с чем-то не согласны. Сейчас диалога между экспертной организацией и производителями не существует. Идет игра в одни ворота. Затягивание с регистрацией лекарств может нам выйти боком, когда полностью оформится Таможенный союз. Может создаться ситуация, когда в Белоруссии, Украине, Казахстане правила регистрации будут проще и они станут на рынке более конкурентоспособными, чем наши производители.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.wiki-meds.ru - Добавил Viza в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь