Татьяна Голикова доложила на правительственном часе в СФ о реализации госпрограммы «Доступная среда»



«К 2016 году должны быть реализованы все мероприятия программы «Доступная среда», – сообщила Министр. По ее словам, этот комплекс мероприятий должен составить идеологическую и методологическую основу для развития в будущем доступной среды для инвалидов в России. По ее словам, самыми недоступными для инвалидов пока являются объекты жилого фонда, образовательных учреждений, объектов для занятий физкультурой и спортом. Поэтому основные мероприятия программы «Доступная среда» будут осуществляться по этим направлениям.Глава ведомства сообщила, что с 2011 года реализуются пилотные проекты в трех регионах России (Саратовская и Тверская области, Республика Татарстан) по формированию доступной среды для инвалидов.



«Основное требование, которое предъявлялось к участникам пилотных проектов, – это комплексный подход при формировании доступной среды. Совместно с общественными организациями инвалидов осуществляется паспортизация и классификация услуг и объектов с учетом всех видов инвалидности», – сообщила Министр.



Как рассказала Татьяна Голикова, к 2016 году, например, с 2,5% до 20% увеличится количество школ с возможностью инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями.



«В 2011 году участие в данном мероприятии программы приняли 35 регионов, в 2012 – 54 региона. Безбарьерная школьная среда будет формироваться в 450 образовательных учреждений. Также увеличится количество обученных специалистов психо-медико-педагогических комиссий», – пояснила глава Минздравсоцразвития.



В своем докладе она уточнила, что в 2011 году согласно заявкам регионов на базовом уровне русскому жестовому языку обучено 153 специалиста, в 2012 году это обучение продолжится и численность составит 170 специалистов.



Как пояснила Татьяна Голикова, Минсвязи России в качестве соисполнителя госпрограммы «Доступная среда» совместно федеральными каналами (Первый канал, Россия 1, Россия Культура, НТВ и детско-юношеский телеканал «Карусель») было организовано скрытое субтитрование телевизионных программ. «В 2011 году было произведено 1000 часов в 2012 году планируется произвести 8000 часов», – сказала Министр. Она добавила, что силами Минспортуризма России осуществляется поддержка регионов в развитии инфраструктуры спортивных объектов. В 2012 году планируется участие 45 регионов в повышение доступности для инвалидов объектов для занятий физкультурой и спортом.



«На втором этапе реализации программы, который начнется в 2013 году, предусматривается участие всех регионов, – сказала Министр. – На данный момент 58 регионов подготовили программы по формированию доступной среды, но, к сожалению, большинство из них не соответствует требованиям госпрограммы, и их необходимо серьезно доработать».



Глава ведомства рассказала, что в 2012 году начнется реализация пилотного проекта по совершенствованию медико-социальной экспертизы. Проект будет реализован в Тюменской области, республиках Хакассия и Удмуртия. «Уже сейчас для этих регионов разработаны проекты новых классификаций критериев освидетельствования, рекомендуемая форма протокола и единая форма акта МСЭ, а также нормативы оснащенности медико-социальной экспертизы», – отметила Татьяна Голикова.



«Привычные группы инвалидности будут дополнены видами инвалидности», – сообщила она. Как пояснила глава ведомства, виды инвалидности – новое понятие в медико-социальной экспертизе.



Предполагается, что будут введены следующие виды инвалидности:



· инвалиды по зрению



· инвалиды по слуху



· слепоглухие



· инвалиды, использующие кресло коляски



· инвалиды, с нарушением верхних конечностей.



В зависимости от вида инвалидности и конкретных обстоятельств будут разработаны меры ситуационной помощи инвалидам и организации доступности необходимых услуг.



Министр уделила внимание и теме обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, в том числе и креслами-колясками.



«Очень часто звучат вопросы из-за того, что предоставляются некачественные технические средства реабилитации и, как правило, в значительной степени это касается кресел-колясок», – сказала Татьяна Голикова.



Она напомнила, что в 2011 году в России на площадях ОАО «АВТОВАЗ» было организовано импортозамещающее производство кресел-колясок. «Объем выпуска кресел в 2014 году составит 40 тысяч штук. Но, к сожалению, потребности в креслах-колясках на сегодняшний день более 100 тысяч. Мощностей одной этой компании не хватит», – отметила Министр.



Татьяна Голикова рассказала, что подготовлен проект распоряжения Правительства РФ об определении на 2012-2013 годы единственных поставщиков инвалидных кресел-колясок в количестве 74 000 штук. Закупка такого количества продукции обеспечивает 30% и 40% потребности в 2012 и 2013 годах соответственно. Проектом распоряжения поставщиками определены немецкая компания ЗАО «ОТТО БОКК» и отечественная компания АНО «Катаржина». Глава Минздравсоцразвития отметила, что не все 100% потребностей смогут быть обеспечены этими двумя поставщиками, поэтому сейчас ведомство совместно с ФАС и ФСС России занимается разработкой типовых требований качества ТСР.



«Прорабатывается вопрос о предоставлении инвалидам возможности самостоятельно приобретать технические средства реабилитации, что обеспечит более полный учет индивидуальных особенностей этой категории граждан. Такое самостоятельное приобретение будет осуществляться за счет целевого сертификата, который будет внедряться в качестве универсальной электронной карты», – сказала Министр.



Говоря о трудоустройстве инвалидов, Татьяна Голикова сообщила, что в рамках региональных программ по снижению напряженности рынка труда в 2012 году из федерального бюджета на создание 7,6 тысячи рабочих мест для инвалидов будет выделено 580 млн рублей.



Она добавила, что в 2011 году была оказана поддержка общественным организациям инвалидов, представившим на конкурсный отбор программу по трудоустройству инвалидов. Эти организации получили субсидии в размере 60,6 млн руб. и трудоустроили 192 инвалидов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://ria-ami-tass.ru - Добавил Krona в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь