Эпилептический припадок остановить станет гораздо проще





Результаты исследования ученых из США станут ценным подспорьем врачам «скорой помощи». Теперь стало ясно, что для эффективного купирования эпилептического припадка можно вводить лекарство и внутримышечно, что гораздо проще, чем внутривенные инъекции.



Сотрудники Стэнфордского университета США (Stanford University) экспериментально доказали, что существующую практику неотложной терапии судорожных состояний и тяжелых припадков по типу эпилептических с помощью внутривенных инъекций лоразепама можно более чем успешно заменить гораздо более простым методом внутримышечного введения мидазолама, противосудорожного препарата из той же группы, что и лоразепам.



Такое открытие имеет огромное практическое значение – согласно нынешним рекомендациям, больному с тяжелым судорожным припадком необходимо вводить лекарство внутривенно, что значительно затрудняет действия бригады медиков и ставит под угрозу их здоровье, а также жизнь и здоровье пациента, поскольку крайне затруднительно найти вену и попасть в нее иглой, если тело больного бьется в судорогах.



Теперь врачи, оказывающие первую помощь таким больным, могут вполне вводить им необходимый препарат внутримышечно, причем делать это практически мгновенно – с помощью специального шприца-автомата, который обеспечивает введение иглы на заданную глубину и мгновенно «выстреливает» необходимую дозу лекарства.



В масштабном исследовании, которое провели ученые из Стэнфорда, принимали участие в общей сложности 890 больных, которых по причине тяжести их состояния не спрашивали о согласии на участие в клиническом испытании.



Автор сообщают, что применение «золотого стандарта» для купирования судорожных состояний (внутривенное введение лоразепама) приводило к тому, что у 63% больных судороги прекращались еще до доставки в лечебное учреждение.



Однако экспериментальный метод (внутримышечное введение мидазолама с помощью шприца-пистолета) достаточно неожиданно показал еще более высокий результат – по дороге в больницу припадки прекращались у 73% пациентов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.health-ua.org - Добавил stefan 4442 дня назад в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь