Коррекция астеноневротического синдрома

Астения – это патологическое состояние организма, характеризующееся качественными изменениями функционального состояния, вызванными чрезмерным расходованием энергетических веществ и медиаторов центральной нервной системы [1].



Астения – полиморфный синдром, который является одним из наиболее частых синдромов в клинической практике любого врача, где помимо слабости и утомляемости, как правило, отмечаются и другие расстройства – «симптоматические», «коморбидные» или «физические» [9,10]. Она становится таким же спутником нашей повседневной жизни как гиподинамия, несбалансированное питание, работа до полного истощения сил и недосыпание [2,3]. Именно астенический синдром служит пусковым звеном и необходимой составляющей целого ряда психоневрологических и психосоматических синдромов (астеноневротический, астеновегетативный, астенодепрессивный, астеноипохондрический, СХУ, неврастении и т.д.), а так же не редко является предшественником широкого спектра органических поражений головного мозга.



Ведущее значение в развитии астенического синдрома принадлежит нарушению функции ретикулярной активирующей системы (РАС), более известной как ретикулярная формация, которая является «энергетическим центром» головного мозга, отвечающим за активное бодрствование. Появление симптомов астении рассматривается как сигнал о перегрузке РАС, аутоинтоксикации продуктами метаболизма, о нарушении регуляции выработки и использования энергетических ресурсов организма, информирующий регуляторные системы организма о необходимости временного прекращения умственной или физической деятельности [13,14].



Терапия астенических состояний представляет непростую задачу. На сегодня ни один из существующих подходов к лечению не дает достаточно устойчивого терапевтического эффекта. Традиционно используются препараты различных фармакотерапевтических групп: витаминно-минеральные комплексы, антидепрессанты, ноотропные средства, транквилизаторы и нейролептики [4, 5,6 11,12].

Таким образом, в большинстве случаев, астения лечится не как самостоятельное заболевание, а симптомокомплекс, где симптоматическая терапия может уменьшить выраженность одних симптомов, и совсем не повлиять на другие.



Актуальность темы



Исходя из общепринятых теорий этиопатогенеза астенического синдрома, представляется актуальным разработка терапевтических стратегий на наиболее ярком примере терапии астеноневротического синдрома, базирующихся на принципах энергокоррекции, позволяющих сбалансировать энергетику клетки и тем самым уменьшить выраженность астении и связанных с ней психоневрологических и психосоматических расстройств.



Одним из таких препаратов является метаболический церебропротектор цитофлавин, высокая эффективность которого доказана в проводимых ранее многоцентровых рандомизированных плацебо-контролируемых исследованиях при ишемическом инсульте, хронической ишемии мозга [7,8].

Целью настоящей работы явилось изучение эффективности коррекции астеноневротического синдрома энергокорректором цитофлавином у пациентов с хронической цереброваскулярной недостаточностью.

Материалы и методы исследования: Проведено многоцентровое двойное слепое плацебоконтролируемое рандомизированное сравнительное исследование в соответствии со стандартами GCP. В исследовании продолжительностью 55 суток приняло участие 600 пациентов верифицированным диагнозом с «астено-невротический синдром» на фоне хронической цереброваскулярной недостаточности. После рандомизации методом «конвертов» все больные были разделены на 2 группы – группа пациентов, получавших цитофлавин (320 человек) и группа больных, получавших плацебо (280 человек).



Таблетки Цитофлавина (или плацебо) принимались пациентами с 1 по 25 сутки включительно по 2 таблетки 2 раза в день. В качестве базисной терапии использовали 100 мг ацетилсалициловой кислоты (Тромбо АСС) ежедневно. При необходимости проводилась коррекция артериального давления.

Для оценки астенического синдрома в динамике, на 1, 30, 55 сутки, применялись валидированные специализированные опросники – «Шкала Астенизации», «Госпитальная шкала тревоги и депрессии», опросник качества жизни SF-36, шкала «Качества сна», исследовались когнитивные функции.

Рис. 1. Влияние терапии цитофлавином на степень и частоту (структуру) астенического синдрома (в процентах) у больных с ХИГМ в сравнении с плацебо терапией.



Среди обследованных пациентов у больных с цереброваскулярной недостаточностью клинические симптомы астении выявлялись у 62,7% (376) человек. Из них, клинически значимая астения (более 50 баллов по шкале астении) отмечена у 56,5% (181) пациентов группы Цитофлавина, и у 62,9% (176) больных, получавших плацебо (без статистически значимой разницы между группами).



Сочетание клинически значимых астении, тревоги и депрессии наблюдались у 46,9% больных, принимавших цитофлавин и у 56,8% пациентов группы плацебо (без статистически значимой разницы между группами). Данных пациентов отличало обилие и полиморфизм жалоб, более низкие показатели качества жизни и нейропсихологического тестирования.



Результаты исследования: В ходе исследования было выявлено положительное влияние применения таблетированной формы препарата цитофлавин на клинические проявления и течение астеноневротического синдрома больных с хронической цереброваскулярной недостаточностью. Отмечалось мягкое, стимулирующее-сбалансированное действие препарата на ЦНС, отсутствие дневной сонливости. К 30 суткам исследования у превалирующего числа пациентов снижались жалобы на быструю утомляемость, раздражительность, плохой сон, эмоциональную неустойчивость, несколько реже – на плохую память, внимание.



Число пациентов в группе, принимавших цитофлавин, у которых фоново выявлено отсутствие астении, увеличилось с 43,5% до 56,9%; а число пациентов с фоново выявленной астенией легкой степени с 29,0% до 35,9% соответственно. В тоже время, значительно уменьшилось число пациентов с выраженными и умеренными проявлениями астении (до 1,9% и 5,3% соответственно). В группе больных, получавших плацебо-терапию, отмечена только статистически не значимая тенденция к

*p < 0,005

улучшению .

Таблетированная форма препарата цитофлавин не вызвала эффекта привыкания у пациентов. Положительная динамика зарегистрирована по показателям субшкал «тревога» и «депрессия» (табл.1).

Проведенное нейропсихологическое тестирование показало положительное влияние курса цитофлавина на динамику когнитивных функций. Препарат влиял на объем непосредственного запоминания, улучшал внимание, память, мышление.



При этом в основной группе пациентов быстрее наблюдалось улучшение концентрации внимания, повышение трудоспособности и социальной адаптации. При выполнении теста на внимание (тест Мюнстберга) на 30 сутки больным, принимавшим цитофлавин, требовалось меньше времени для выполнения задания, они делали меньше ошибок, что существенно сказывалось на результате. Показатели у пациентов, получавших плацебо были лучше исходных, но ниже чем в первой группе.

Необходимо отметить, что у больных, принимавших цитофлавин, к 55 суткам исследования сохранялся положительный эффект, достигнутый к 30 суткам по всем показателям нейропсихологического тестирования. Тогда как у пациентов, получавших плацебо на фоне базовой терапии, результаты сохранялись на исходном уровне.

*p < 0,005



*p < 0,005



Анализ показателей опросника качества жизни SF-36 (табл. 3) показал, что на 30 сутки после начала терапии, у больных, получавших цитофлавин, практически все значения шкалы были существенно выше, чем у пациентов группы плацебо. Исключение составил параметр «физическая боль». Почти по всем базовым значениям субсфер опросника SF-36 был превышен 60 бальный барьер, что свидетельствовало о достижении пациентами уровня удовлетворительного качества жизни.

Пациенты, принимавшие цитофлавин, отмечали повышение внутренней энергии и энтузиазма при выполнении своих обычных повседневных обязанностей, физическая боль оказывала меньшее влияние на поведение, активность и объем выполняемых работ. Это способствовало значительному повышению оценки субсфер «общее восприятие здоровья» и «жизнеспособность» (соответственно 57,4 и 61,0 баллов против 42,2 и 49,3, в группе больных, получавших плацебо + базовую терапию).



Улучшение общего физического состояния оказывало положительный эффект и на осознание своего психического здоровья, повышение «социальной активности». Пациенты получали удовлетворение от возможности поддерживать контакты с окружающими, у них снижалась степень фиксации на негативных эмоциях, плохом самочувствии. Многие характеризовали это как «появление легкости», «окрыленности». Тенденция к улучшению в группе плацебо может быть объяснена эмоциональным «ожиданием эффекта» у пациентов. Принимая участие в исследовании, активно контактируя с лечащим врачом, больные перестают чувствовать себя «не нужными», «брошенными», что немаловажно для таких пациентов.



Исследование качества сна по шкале Sleep Quality Scale показало, что к концу терапии в группе Цитофлавина на 26,8% увеличилось количество пациентов с нормализацией сна, тогда как после курса плацебо подобные результаты возросли только на 9,9%



Из других признаков, не вошедших в бальные оценки качества сна, необходимо отметить появление цветных снов у 4,37% (14 человек), получавших цитофлавин.



Важно отметить, что терапия цитофлавином хорошо переносилась больными. Доля побочных эффектов была минимальной. В 1,25% (4 случаях) отмечена возможность нарушения сна при позднем вечернем приеме препарата (позже 20–22 часов).

Выводы:



1. Курсовая терапия (100 таблеток в течение 25 дней) астено-невротического синдрома у больных с хронической цереброваскулярной недостаточностью метаболическим церебропротектором цитофлавином приводит достоверному уменьшению выраженности как астенического, так и невротического синдромов.

2. Применение цитофлавина характеризуется быстрым наступлением клинического эффекта и отсутствие синдрома привыкания.

3. Установлено положительное влияние препарата на когнитивно-мнестические функции, показатели качества жизни и сна пациентов.



ОБЩИЙ ВЫВОД



Таким образом, полученные в ходе исследования результаты позволяют рекомендовать использование таблетированной формы ЦИТОФЛАВИНА в терапии заболеваний, сопровождающихся астеническим синдромом, в качестве средства, позволяющего купировать как отдельные симптомы данного состояния, так и весь синдром.



РЕЗЮМЕ:

Проведено многоцентровое двойное слепое плацебо-контролируемое исследование эффективности коррекции астено-невротического синдрома энергокорректором антиоксидантом цитофлавином у больных с хронической ишемией головного мозга. Курсовая терапия метаболическим энергокорректором цитофлавином у больных с хронической ишемией головного мозга позволяет эффективно снизить частоту и выраженность астенического синдрома, добиться улучшения качества сна, когнитивных и эмоциональных нарушений.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://diamedcom.ru - Добавил med2ru в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь