Госзаказу лекарств назначили международную номенклатуру



Президиум правительства в среду обсудил поправки в закон «О госзакупках», запрещающие заказывать конкретные наименования лекарственных средств. Это приводит к ограничению числа потенциальных поставщиков и снижению конкуренции на фармрынке.



Минэкономики предлагает установить обязанность заказчиков указывать в конкурсной документации исключительно международные непатентованные наименования (МНН) лекарственных средств или их химические наименования (при отсутствии МНН).



Напомним, ранее такое же требование было введено Минздравом по требованию ФАС к перечню лекарств, участвующих в программе дополнительного лекарственного обеспечения (см. «Ъ» от 10 мая 2011 года).



Также Минэкономики предлагает запретить объединение в один лот нескольких лекарств с различными МНН, но только в случае, если цена лота превышает предельное значение, установленное правительством (это делается для оптимизации количества проводимых закупок, поясняет ведомство).



Также законопроектом без объяснений «допускается» указание на торговые наименования в отношении лекарственных средств, включенных «в соответствующий перечень, порядок утверждения которого устанавливается правительством». О результатах рассмотрения законопроекта Белый дом не сообщал.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.wiki-meds.ru - Добавил Profi 4432 дня назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь