16 марта - лучший день, чтобы хорошо выспаться



На эту пятницу в текущем году выпал Всемирный день сна, сообщает "Календарь событий". Сон жизненно важен для нормальной работы организма, ведь он позволяет восстановить силы, потраченные днем. Однако в современном мире нехватка сна и бессонница стали по-настоящему масштабными проблемами. Напомнить об опасности данных отклонений решила ВОЗ.



Сегодня во всем мире ожидается проведение рекламных акций, конференций и симпозиумов, посвященных проблемам сна. По словам экспертов, чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться, организовывать режим дня и обязательно выделять достаточно времени на сон. Кстати, треть жизни среднестатистический человек тратит именно на сон.



Многочисленные испытания доказали: долгие периоды недосыпа снижают качество жизни, ухудшают настроение, провоцируют развитие депрессии. А если уменьшить продолжительность сна на четыре часа, скорость реакции снизится на 45%. Пострадает память и ослабеет иммунитет. Низкое качество сна связано с повышенным риском инсультов, инфарктов, гипертонии, ожирением, нервными расстройствами.



Эксперты рекомендуют не накапливать периоды недосыпа. Перед сном нельзя пить спиртное и напитки с кофеином. Отходить ко сну голодным также не стоит (около четырех часов - оптимальное время с момента последнего приема пищи). Норма сна для взрослого человека равняется 7-8 часам. Детям же следует спать не менее 10 часов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил Oldi в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь