Секрет прочности позвоночника беременных женщин





Позвоночник беременной женщины подстраивается под растущий живот, чтобы снизить нагрузки, в то время как позвоночник мужчины к этому эволюционно не приспособлен.



Кэтрин Уитком, Дэниел Либерман из Гарварда и Лиза Шапиро из Техасского университета в Остине обнаружили, что позвоночник беременной женщины подстраивается под растущий живот, чтобы снизить нагрузки, в то время как позвоночник мужчины к этому эволюционно не приспособлен.



В общем-то, ничего, казалось бы, нового в этом нет. Зачем мужчинам такие особенности?



Однако ученые впервые вгляделись в происходящие во время беременности изменения расположения позвонков и выяснили, что эта черта была еще у австралопитеков, проживавших на Земле более двух миллионов лет назад, сообщает Membrana.



А появилась она, скорее всего, в те времена, когда первые представительницы прекрасного пола начали ходить на двух ногах. По крайней мере, так считают антропологи, отмечая, что среди приматов люди – единственные, кто приспособился к прямохождению и его последствиям.



Если бы позвоночник не эволюционировал под такую нагрузку, то осанка беременной женщины сильно менялась бы из-за существенного смещения центра тяжести. Мышцы спины уставали бы слишком сильно, весьма вероятной стала бы травма спины.



Изменение центра тяжести приводит к переносу усилий на колени и лодыжки, а также на ту часть позвоночного столба, которая во всей остальной жизни никогда не подвергается подобным нагрузкам.



Чтобы прояснить, какие именно изменения происходят в позвоночнике, Уитком и ее коллеги изучили развитие беременности 19 женщин в возрасте от 20 до 40 лет.



Оказалось, что загадка кроется в нескольких позвонках поясничного отдела, который испытывает самые большие нагрузки, особенно если человек начинает отклоняться назад.



Ученые выяснили, что эти составляющие позвоночного столба у женщин значительно больше по размеру, чем у мужчин, что натолкнуло биологов на вывод о том, что это и есть тот самый механизм адаптации.



Форма позвонков такова, что они сужаются при переходе к другим отделам позвоночника, образуя клиновидную структуру позвоночного отдела, поясняет Уитком.



Причем у женщин позвонков такой формы три, в то время как у мужчин лишь два, отмечается в пресс-релизе Гарвардского университета.



"Соединенные вместе они образуют естественную арку, которая помогает снизить сдвигающее напряжение, появляющееся во время беременности", - отмечает Уитком в статье, опубликованной в журнале Nature.



До сих пор ученым было известно лишь об отличии мужчин и женщин по форме тазовых костей, но о разнице в строении позвоночника Уитком и ее коллеги заговорили всерьез впервые.



Источник: MIGnews.com

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил slava в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь