Успешный опыт химиотерапии злокачественных метастатических новообразований различной этиологии с помощью нанопрепарата



Минувшее десятилетие ознаменовалось созданием противоопухолевых лекарственных средств нового поколения – нанопрепаратов или высокоизбирательных терапевтических агентов направленного действия.



Традиционная химиотерапия всегда чревата выраженными побочными эффектами – введенные внутривенно или перорально цитостатики лишь частично воздействуют непосредственно на опухоль, а основная масса действующего вещества поступает с током крови во все системы и органы, что и вызывает побочные последствия – от тошноты и выпадения волос до тяжелых поражений сердца и головного мозга.



Американские ученые из клиники Брайем в городе Бостон (Brigham and Women's Hospital in Boston) обнаружили, что терапевтический эффект при использовании нанопрепарата BIND-014, состоящего из наноматрицы («транспортного средства» доставляющего препарат точно в опухоль) и широко распространенного в онкологической практике цитостатика доцетаксел, наступал уже при дозах, составляющих всего 20% от традиционных доз доцетаксела, применяемых в протоколах химиотерапии.



В эксперименте принимали участие 17 больных с распространенным раком различной этиологии (опухоли поджелудочной железы, шейки матки, желчных протоков, толстого кишечника, прямой кишки и неба).



У 6 пациентов был отмечена положительная динамика: у пациентки, страдавшей раком яичника, наблюдалось уменьшение опухоли, а у 5 других больных с опухолями различной этиологии, назначение BIND-014 привело к стабилизации состояния.



Авторы считают, что подобные методики с использованием нанопрепаратов, работа над которыми сейчас интенсивно ведется в разных странах, способны уже в ближайшие годы совершить переворот в медицине, в первую очередь, в онкологии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medstrana.com - Добавил paris в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь