"Медицинский пылесос" меняет привычный взгляд на терапию



Ученые разработали необычное устройство PICO, позволяющее заживлять раны, которые никак не хотят затягиваться, предотвращать развитие инфекции после операции и повторное открытие раны, пишет The Daily Mail.



Аппарат, напоминающий пылесос, пригоняет в нужную область кровь, что усиливает приток лечащих раны клеток. PICO представляет собой систему одноразовых повязок, связанных с мобильным устройством на батарейке пластиковой трубкой. У повязок по краям есть резиновая прослойка. Это дает возможность изолировать рану.



Когда мобильное устройство включается, начинается отсос воздуха в зоне. В итоге из раны вытягивается гной и жидкость, а кровь прибывает. Пользоваться повязкой можно сроком до недели. Технология получила название "лечение отрицательным давлением". Ее эффективность уже была доказана на примере 263 пациентов.



Использование PICO приводило к снижению на 50% показателей заражения раны и повторного ее открытия. Правда, у методики есть минус - лечение пока можно проводить по техническим причинам лишь в госпитале.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил pravda в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь