Эголанза – осознанный подход к лечению шизофрении

Фармацевтический завод «ЭГИС» выводит на российский рынок современный генерик для лечения шизофрении – Эголанза (МНН: Оланзапин). Теперь компания имеет полный портфель современных антипсихотиков, применяемых для лечения шизофрении, таких как рисперидон, кветиапин и оланзапин. Доступная цена препарата Эголанза и удобство в применении будут способствовать формированию приверженности пациентов к лечению, что является одним из основополагающих факторов успешности терапии данного заболевания. Заслуживающим внимания фактором является полная идентичность зарегистрированной лекарственной формы – таблетки, покрытые пленочной оболочкой – оригинальному препарату.



Шизофрения (в переводе с греческого «расщепление рассудка») – тяжелое психическое расстройство, влияющее на многие функции сознания и поведения человека, в том числе мыслительные процессы, восприятие окружающего мира, эмоции, мотивацию. Наиболее частыми проявлениями болезни являются слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред, либо дезорганизованность речи и мышления.

Общий риск заболевания, по данным ряда американских исследований, составляет 0,4—0,6 % (4—6 случаев на 1000 человек). Мужчины и женщины заболевают примерно одинаково часто, но у женщин имеется тенденция к более позднему началу болезни. У больных шизофренией с большой вероятностью диагностируются депрессии и тревожные расстройства. Часты социальные проблемы, такие как длительная безработица, бедность и бездомность. Повышенный риск самоубийства и проблемы со здоровьем обуславливают снижение продолжительности жизни, которая у больных на 10-12 лет короче по сравнению с людьми, не страдающими шизофренией.

По данным ВОЗ о состоянии здоровья населения в мире, шизофрения входит в восьмерку заболеваний с самым высоким показателем инвалидизации за 1 год жизни в возрастной группе от 15 до 44 лет. Социальная, трудовая и бытовая несостоятельность больных является следствием проявления не только самого заболевания, но и нежелательных эффектов терапии, снижения приверженности больного к лечению.

Вместе с тем, именно приверженность к лечению выступает одним из ключевых факторов успешности терапии шизофрении. Для достижения приверженности необходимо сочетание нескольких составляющих: приемлемость процесса лечения, удобные терапевтические схемы, хорошая переносимость препарата, его экономическая доступность и эффективность. Современный атипичный антипсихотик Эголанза полностью соответствует этим критериям.



«Эголанза – это логическое пополнение нашего психиатрического портфеля, хорошо известного российским психиатрам. Удовлетворение запросов рынка в современных антипсихотиках является важным направлением нашей деятельности, – говорит генеральный директор российского представительства ОАО «Фармацевтический завод ЭГИС» Кантор Чаба. – Особо отмечу тот факт, что мы смогли сделать препарат доступным для пациентов. Удобство применения данного препарата: одна таблетка один раз в день, - это соответствие европейским принципам комплаентного лечения пациентов. Мы надеемся, что Эголанза поможет людям, страдающим шизофренией, и их семьям в преодолении этого заболевания».



Оланзапин входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил pressto 4376 дней назад в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь