Инъекция предотвратит разрушение зубов



Около 15% населения страдают бруксизмом — непроизвольным скрежетанием зубов, которое, как правило, возникает ночью, негативно воздействуя на эмаль зубов и состояние зубочелюстных суставов. Нередко бруксизм приводит как к разрушению и стиранию зубов, так и развитию мигрени.



Однако результаты клинического исследования американских ученых Хьюстонского университета научного здоровья Техаса (the University of Texas Health Science Center at Houston), представленные 25 апреля на ежегодном собрании Американской академии неврологии, убедительно показывают, что с приступами бруксизма помогают справиться инъекции ботулинического токсина (препараты Ботокс, Лантокс).



Специалисты Хьюстонского университета под руководством профессора неврологии, доктора Уильяма Ондо, провели исследование с участием 23 пациентов, страдающих ночным бруксизмом, разделив добровольцев на две группы. Одни пациенты получали инъекции ботулиническогоь токсина (13 человек), а другие — плацебо (10 больных). Через месяц эксперты провели повторный опрос и обследование пациентов.



Выяснилось, что больные, получавшие инъекции ботулинического токсина, избавились и от проявлений бруксизма, и от приступов головной боли, тогда как пациенты из группы плацебо никаких существенных изменений в состоянии здоровья не заметили. Ученые объясняют такой эффект тем, что ботулинический токсин блокирует нервные импульсы, поступающие к мышцам, тем самым расслабляя их. Поскольку бруксизм возникает вследствие мышечного спазма, инъекции Лантокса помогают предотвратить его возникновение. По словам профессора Ондо, благодаря уколам ботулинического токсина удается сохранить здоровье зубов, зубочелюстных суставов и избавиться от мигрени.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.paininfo.ru - Добавил paris 4367 дней назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь