Люди не умеют чистить зубы

Новое исследование обнаружило что, несмотря на многочисленные советы стоматологов, люди так и не научились правильно чистить зубы. Эти сведения ученые получили, опросив более 200 европейцев. В своем исследовании специалисты университета Гетеборга, Швеция, опросили шведов в возрасте 15-16 лет, 31-35, 60-65 и 76-80. Им задавали различные вопросы, в частности, как они держат зубную щетку, сколько наносят на нее зубной пасты и как долго чистят зубы. Так, обнаружилось, что 90 % населения чистят зубы совершенно неправильно.



Многие люди так и не чистят зубы по два раза в день, а некоторые ополаскивают рот, тем самым снижая защитный эффект зубной пасты с фтором. Вообще, люди чистят свои зубы не столько для собственного здоровья и снижения риска развития кариеса, сколько по большей части из-за социальных норм, а также, чтобы чувствовать свежее дыхание. Большинство опрошенных научились чистить зубы, следуя примеру собственных родителей. И, даже если им давали рекомендации, как правильно чистить зубы, они продолжали чистить их так же, как и раньше.



Британская ассоциация стоматологов рекомендует использовать зубную щетку с маленькой головкой, так легче попасть во все закоулки ротовой полости. А большинству следует сделать выбор в пользу щетки со средней или мягкой щетиной. Предпочтительнее чистить зубы круговыми движениями, не вверх-вниз. Чистить зубы следует не менее двух минут дважды в день. Зубная паста должна содержать фтор в концентрации не менее 1350 частей на миллион. Для удаления остатков пищи необходимо использовать зубную нить. Исследования пришли к выводу, что необходимо просвещать население большинства стран о том, как нужно правильно чистить зубы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.raut.ru - Добавил med2 4359 дней назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь