Лечение остеопороза требует единого междисциплинарного подхода

17 мая 2012 года состоялся кросс-функциональный Круглый стол с международным участием «Остеопороз: на стыке специальностей», в работе которого приняли участие ведущие российские специалисты.

Остеопороз – важнейшая социальная проблема. Врачи называют остеопороз безмолвной эпидемией – течение болезни имеет скрытую форму и неясную симптоматику, при этом ее последствия – переломы – ежегодно наносят огромный социально-экономический ущерб. Каждую минуту в России происходит 17 переломов периферического скелета, 7 переломов позвонков, вызванных остеопорозом. Каждые 5 минут – перелом шейки бедра.



«Более трети женщин старше 65 лет имеют переломы тел позвонков. 5-20% больных с переломом шейки бедренной кости погибают в течение первого года от момента перелома, и более 50% выживших становятся инвалидами. – Обозначил в своём докладе Илья Сиротко, главный специалист Минздравсоцразвития Самарской области по терапии, профессор, – В группу риска в настоящее время входит 34 млн. россиян. Продолжающееся старение российского населения может привести к тому, что уже к 2020 году число людей возрастом 50 лет и старше увеличится до 68 млн. человек».



Проблема возникновения переломов, связанных с остеопорозом, а также лечения и реабилитации этой группы больных чрезвычайно актуальна и находится на стыке различных врачебных специальностей. Круглый стол проводился при поддержке Российской ассоциации по остеопорозу. Участие в нем приняли главные специалисты Приволжского Федерального округа по специальностям эндокринолог, хирург-травматолог, хирург-ортопед, реабилитолог, гинеколог, терапевт, невролог, ревматолог, фармаколог.



«Профилактика остеопороза очень важна, потому что его лечение пока невозможно – сказал в своем выступлении Неманья Дамьянов, ревматолог, Ректор института Ревматологии (Белград), Президент Ассоциации ревматологов в Сербии, профессор, – Укрепление костей в детстве и подростковом возрасте является лучшей защитой от остеопороза. Здоровый образ жизни может иметь решающее значение в сохранении костей. Сбалансированная диета, богатая кальцием и витамином D, физические упражнения, здоровый образ жизни, отказ от курения или чрезмерного потребления алкоголя, а также тестирование плотности костной ткани и прием лекарств для профилактики, когда это необходимо, помогут сохранить здоровье костей надолго».

По итогам Круглого стола была выработана резолюция единого междисциплинарного подхода в профилактике остеопороза, а также лечении и реабилитации больных, получивших переломы. В документе отмечается, что витамин D является важнейшим регулятором состояния костной ткани, процессов костного ремоделирования и минерализации костной ткани. Его дефицит, выраженность которого существенно повышается у лиц старших возрастов, рассматривается как важнейший фактор риска развития остеопороза. Поэтому целесообразным представляется применение для целей профилактики и лечения остеопороза, особенно, у лиц старше 55 лет активного метаболита витамина D, в частности, Альфакальцидола. Рабочая группа, обобщив результаты многочисленных российских и зарубежных исследований и многолетний опыт применения Альфакальцидола, считает целесообразным рекомендовать широкое применение альфакальцидола при лечении основных типов и форм остеопороза, в том числе в составе комбинированной терапии с бисфосфонатами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил pressto в категорию Травматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь