Подтяжка лица продлевает жизнь

Рано или поздно, но процесс старения добирается до каждого лица. Какое бы время не показывали наши психологические часы, морщины, второй подбородок, отвисшие щеки и дряблая кожа обязательно появятся. Вечный вопрос, возникающий перед зеркалом, состоит только в том, когда это произойдет и насколько предпринимаемые "антистарческие" меры помогут отодвинуть старость назад. Американские ученые утверждают, что эти меры не только возвращают красоту, но и продлевают жизнь.



Ритидэктомия или подтяжка лица продлевает жизнь женщины в среднем на 10 лет. К таким выводам пришли ученые из знаменитой клиники Mayo, что находится в США. С 1970 по 1975 год в стенах одной из самых знаменитых клиник Америки было выполнено 250 операций. Всем женщинам была выполнена подтяжка кожи лица. В течение 25 лет доктора Лейн Смит и Стивен Файникал наблюдали за пациентками.



Оказалось, что только 76 женщин из 250 умерли. Причина смерти не была связана с проведенной операцией. В среднем пациентки умирали в возрасте 81.7 года, что почти на 10 лет больше средней продолжительности жизни женщин в США. Таким образом, подтяжка лица увеличила продолжительность жизни женщин, перенесших операцию как минимум на 10 лет.



С одной стороны возможным объяснением этому феномену является тот факт, что к косметологам обращаются в основном женщины, обеспокоенные не только своим внешним видом, но и своим здоровьем. Такие женщины чаще соблюдают диету и занимаются фитнесом или другими видами физической активности.



С другой стороны очевидным объяснением увеличения продолжительности жизни является тот факт, что у красивой женщины высокая самооценка и хорошее настроение. Одним словом, счастливые люди живут дольше несчастливых. Хронический стресс приводит к нарушению кровообращения, а значит ухудшению деятельности кожи и, следовательно, к преждевременному старению.



Очевидным преимуществом ритидэктомии перед другими методами омоложения является длительность эффекта. Результат хирургической подтяжки лица, в отличие скажем от Ботокса или лазерной шлифовки, сохраняется в среднем от 7 до 12 лет. По прошествии этого времени операцию можно повторить.



Специалисты считают, что лифтинг показан женщинами и мужчинам, у которых отмечается избыток кожи в области щек, шеи, лба, обусловленный процессами старения. При этом обязательным условием для операции является наличие хорошей эластичности кожи.



Определить показания, а также прогнозировать эффект от оперативного вмешательства пластический хирург может только после осмотра пациента. При этом желающий омолодиться и хирург должны прийти к единому мнению о результатах операции. Нередко пациенты завышают возможности этой операции, полагая, что одновременно с подтяжкой кожи лица, улучшится форма носа и исчезнут мешки под глазами. Конечно, такие операции, включающие работу пластического хирурга на разных областях лица, сегодня успешно проводятся, однако этот вопрос требует обязательного обсуждения с врачом.



Обычно операция проводится в амбулаторных условиях или в условиях клиники с возможностью длительного наблюдения. Как правило, госпитализация для выполнения ритидэктомии не нужна. Исключением из этого правила являются случаи, когда пациент страдает серьезной сопутствующей патологией – заболеваниями сердца, легких, сахарным диабетом. В этих случаях, требуется мониторинг деятельности омолодившегося организма, во избежание возникновения осложнений.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.emedi.ru - Добавил med2ru в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь