Как снять усталость с ног





Если у вас сидячая работа за компьютером или наоборот, ваша работа не позволяет вам ни на минуту присесть. И в том и в другом случае к вечеру от усталости ноги начинают гудеть и отекают. Как же предотвратить синдром усталых ног, в этом помогут советы.





Прежде всего, важно правильно выбирать обувь для ног. Ведь проводя весь день в неподходящей для вас обуви, это может привести к болям в коленях, спине, пояснице и даже головы, а также обострять такие заболевания как варикоз, остеохондроз позвоночника. На работу лучше всего выбирать удобную, на среднем каблуке устойчивую обувь или удобные кроссовки. А туфли на шпильках лучше приберечь для походов в театр, ресторан или на концерт. Если вы все же не можете представить себя без высоких каблуков, то постарайтесь хотя бы на работе их снимать и переобуваться в более удобную обувь. Хорошо, если на вашем рабочем месте будет небольшая подставка или скамеечка для ног.



В течение рабочего дня постарайтесь немного времени уделить своим ногам – освободите их ненадолго от обуви и проделайте следующие упражнения для стоп ног:



сжимайте и разжимайте пальцы ног,

повращайте стопы сначала по часовой стрелке, а потом против,

притяните стопы сначала на себя, а потом от себя,

попеременно сгибайте пальцы ног вниз, а потом резко разгибайте их наверх.

поднимитесь на носки ног так, чтобы ноги оторвались от пола всего на сантиметр, а потом резко опуститесь на всю стопу. Сделайте 10 раз, а потом после 10 секундного перерыва повторите снова.



Такая простая 5-ти минутная гимнастика снимет усталость с ног и улучшит в них кровообращение.



Правильно выбирайте обувь в магазине, чтобы избежать потом таких неприятностей ног как натоптыши, развития плоскостопия, возникновения шишек на ноге. Обувь должна быть изготовлена из качественного материала, соответствовать вашему размеру ноги и полноте. Пальцы ног при этом ни в коем случае не должны упираться в носок обуви, а задник должен быть жестким и хорошо удерживать пятку. Покупайте обувь лучше в конце дня, когда ноги отекают и стопа имеет больший размер, тогда вы не ошибетесь с размером обуви.



Если у вас уже появились проблемы с ногами или вы много времени проводите на ногах, то вы можете выбирать обувь с супинаторами – специальными вкладышами в обувь, которые хорошо поддерживают стопу и предотвращают ее от распластывания. Все кроссовки имеют самый простой супинатор, поэтому удобство кроссовок оценили многие люди. А летом, в босоножки можно прикрепить специальные маленькие вкладыши – супинаторы, которые будут не позволять пальцам ног «ехать» вперед.



Вечером, вернувшись, домой с работы, уделите своим ногам всего полчаса времени и вы сразу почувствуете облегчение. Разувшись и освободив ноги от колготок, лягте на диван, упритесь ногами в стену под максимально большим углом или подложите под ноги свернутое одеяло. Несколько минут такого отдыха вызовут отток крови и ногам станет намного легче.



Следующая процедура, которая вам поможет, это контрастные ванночки для ног. Попеременно опуская ноги в два тазика: сначала в горячую воду на 2 минуты, а затем в холодную на 15-20 секунд в течение 10 минут вы сможете снять накопленную за день усталость ваших ног. После принятия ножных ванночек нужно насухо вытереть ноги махровым полотенцем и смазать их питательным кремом массажными движениями. Затем наденьте мягкие носки – пусть ваши ноги купаются в тепле и нежности.



Если вам не по душе контрастные ванны, то теплые ванночки для ног не хуже снимают усталость.



Одна из таких эффективных ванночек – хвойная с морской солью: возьмите 3 столовые ложки хвойного экстракта и 2 столовые ложки морской соли на глубокий тазик воды. Достаточно подержать ноги 5-10 минут, и вы сразу же почувствуете себя лучше.



Хороши от усталых ног и ванночки из таких лекарственных трав как шалфей, лаванда, ромашка или сушеница: 2 столовых ложки залить литром крутого кипятка и настояв 30 минут вылить в ванночку. Вы можете приготовить настой с утра, тогда вечером вам останется только его вылить в ножную ванночку.



Если вы так устали, что ноги как бы “горят”, то приготовьте освежающую ванночку из корней аира: 2 столовые ложки залейте литром воды и кипятите на медленном огне минут 5- 10, процедите и добавьте полученный отвар в тазик с водой. После ванночки разотрите стопы ног грубой тканью или сухой мочалкой.



Не забывайте также о такой невероятно приятной процедуре, как масляный самомассаж ног: смочите руки растительным маслом и интенсивными движениями разотрите ноги с обеих сторон, начиная массаж от лодыжек к колену и затем вниз легко постукивая кожу ног пальцами.



И подводя итог, несколько общих советов, которые вам помогут избежать усталости ног:



при частой усталости ног носите колготки и носки только из натуральных материалов: шерсти, хлопка, шелка, льна, окажитесь от капрона и нейлона. При покупке чулочных изделий, проверяйте, чтобы с изнанки не было грубых швов.

носите только удобную, мягкую и свободную обувь из натуральной кожи или качественного заменителя. Узкие туфли как и высокие каблуки вам не подойдут.

хотя бы полчаса в день уделяйте внимание вашим ногам – ванночки, самомассаж и гимнастика помогут вам восстановить хорошее самочувствие.

хорошо также если вы будете совершать пешие часовые прогулки, особенно, если на работе вы весь день сидите – они помогут восстановить нарушенный в ногах кровоток.

будет хорошей профилактикой от усталости ног плавание в бассейне, хорошо, если вы запишитесь туда.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://tvoyaizuminka.ru - Добавил medic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь