Кормление грудью во время беременности





Самое счастливое событие в жизни любой женщины – это рождение ребенка. Кажется, вот только женщина родила своего первенца, а через несколько месяцев оказывается, что вновь беременна. В голове сразу начинают проноситься мысли, среди которых: можно ли кормить новорожденного, когда ждешь второго ребенка. Не скажется ли негативно кормление грудью во время беременности на растущем внутри мамы плоде? Самостоятельно молодой маме сложно решить дилемму: кормить грудью или нет и какому малышу отдать первенство.

Если не кормить



Молоко матери – это уникальный питательный продукт, который не заменит никакая сухая смесь с витаминами и добавками. Особенно кормить грудью важно в первые полгода жизни малыша. Ведь до полугода желудок малыша еще не способен работать в полную силу и переваривать сложные пищевые соединения. Но кормление грудью во время беременности, когда внутри новоиспеченной мамаши растет второй малыш, может негативно отразиться на первенце. Все дело в том, что материнское молоко, в виду изменения гормонального фона у женщины, нередко приобретает неестественный вкус. Когда карапуз отказывается принимать молоко матери и все время кричит, то это говорит о том, что молоко на вкус неприятно. Но если малыш родился слабеньким, то лишать его материнского молока не стоит, так как ни один заменитель не содержит всего необходимого и не может сравниться с естественным вскармливанием.

А каково мамино здоровье



Во время беременности, даже на первых месяцах, женский организм испытывает значительный стресс. Все органы работают на повышенных оборотах и испытывают дополнительные нагрузки, ведь растущий плод требует больше сил. А кормление грудью во время беременности удваивает все нагрузки на женский организм и это может стать реальной угрозой, стрессом для организма. Поэтому решать кормить грудью во время второй беременности первенца или нет, нужно совместно с врачом, который курирует беременность. На решение влияет возраст женщины, состояние ее здоровье и то, как протекала первая беременность. Обследовать самочувствие матери нужно и при помощи лабораторных анализов и исследований. К примеру, каков уровень гемоглобина в организме можно выявить только при помощи анализа крови. Низкий уровень гемоглобина может отразиться негативно на развитии плода.

Если кормить грудью



Если женщина решила продолжать кормление грудью во время беременности, то с этих пор нужно уделять своему здоровью и здоровью плода больше внимания. Во-первых, организм теперь нуждается вдвойне в правильно подобранном, сбалансированном, витаминном питании. Поливитаминные препараты для беременных будут очень кстати, но, конечно же, не стоит пренебрегать и свежими фруктами и овощами. Ведь витамины куда лучше усваиваются организмом, когда они поступают из естественных продуктов, а не различных витаминных препаратов. Если уж мамочка решила принимать такие препараты, то дозу нужно строго соблюдать, иначе увеличение или уменьшение витаминного комплекса может негативно отразиться на будущем малыше. Молоко от витаминных препаратов, как правило, не теряет свой естественный вкус, разве что может стать более сладковатым. Но это не вредно для ребенка, который во время беременности мамы кормится грудью.

Состояние старшего ребенка



Кормящие матери должны учитывать не только состояние растущего плода, но и старшего ребенка, его ощущения и психологический настрой. Ведь второй малыш может вызывать ревность у первого ребенка, особенно когда ребенок еще маленький. В таком случае вопрос грудного вскармливания может стать глобальным и даже привести к непринятию будущего малыша, если мать решит не кормить первенца грудью, опасаясь за здоровье растущего внутри младенца. Если чадо еще совсем крохотное, то отказаться от материнской груди ему будет несложно, малыш забудет вкус маминого молока и будет с такой же радостью попивать молочко из бутылочки. А вот если малышу уже больше полутора лет, то он с сожалением будет вспоминать вкус материнского молока, и будет тяжело переживать появление конкурента.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.raut.ru - Добавил slava в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь