Высокая температура у беременной опасна для будущего малыша





Группа исследователей из Калифорнийского университета в Дэвисе, США (UC Davis), выяснила, что женщины, перенесшие приступы высокой температуры во время беременности, имеют более чем в 2 раза повышенный риск рождения детей с аутизмом или отставанием в развитии. Им также удалось доказать, что прием лекарственных препаратов для снижения температуры способен уменьшить этот риск. Результаты этого исследования опубликованы в Journal of Autism and Developmental Disorders.



«Наше исследование неопровержимо доказывает, что контроль за высокой температурой на протяжении беременности существенно влияет на риск рождения аутичного ребенка, — говорит Оссини Зербо (Ousseny Zerbo), исследователь из Калифорнийского университета. — Мы настоятельно рекомендуем беременным женщинам не ждать, когда высокая температура упадет сама, а принимать жаропонижающие препараты или обращаться за помощью ко врачу». Это исследование стало первым, изучившим влияние жара любой этиологии, включая простуду и грипп, и его лечения на рождение детей с признаками аутизма и отставания в развитии.



Ученые проанализировали данные крупного исследования под названием «Риск развития аутизма у ребенка под влиянием генетики или окружающей среды» (Childhood Autism Risk from Genetics and the Environment, CHARGE). В нем приняли участие 1122 ребенка в возрасте от 2 до 5 лет, рожденные в Калифорнии. 538 из них страдают аутизмом, 163 — отставанием в развитии, а 421 малыш здоров. Матери всех детей были тщательно опрошены о течении беременности, в том числе и о перенесенных лихорадках любого происхождения, а также о приеме жаропонижающих препаратов.



Предыдущие исследования, основанные на результатах CHARGE, уже доказали, что повышенным риском рождения детей с аутизмом обладают беременные женщины с диабетом и ожирением. Поскольку оба этих состояния сопровождаются нарушением метаболизма, им часто сопутствует хроническое воспаление, в ходе которого иммунная система перестает защищать организм и может вредить собственным здоровым клеткам. Похожий механизм лежит и в основе лихорадки, которая по сути является ответной реакцией иммунной системы на острое воспаление. В ответ на внедрение в организм вируса или бактерий белые кровяные тельца выбрасывают в кровоток большое количество противовоспалительных цитокинов, некоторые из которых могут проникать через плаценту и попадать в центральную нервную систему плода. Это может нарушить функционирование нейромедиаторов и нормальное развитие головного мозга.



Результаты исследования показали, что сама по себе простуда или грипп не опасны для беременных, если нет высокой температуры. Однако жар любого происхождения и остающийся без лечения повышает риск рождения ребенка с аутизмом в 2,12 раза, а ребенка с отставанием в развитии — в 2,5 раза. При этом те женщины, кто снижает высокую температуру жаропонижающими препаратами, такого риска не имеют.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.abc-gid.ru - Добавил student в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь