Новый препарат эффективно лечит аноргазмию у мужчин





Результаты исследования показали, что 70 процентов мужчин, страдающих аноргазмией, добились существенного улучшения своего состояния или полностью избавились от сексуального расстройства на фоне приема агониста допаминовых рецепторов каберголина. Эти результаты были объявлены на ежегодной конференции Американской урологической ассоциации (American Urological Association).



Аноргазмия обычно развивается по физиологическим причинам, однако она также может являться следствием радикальной простатэктомии при раке простаты (частота аноргазмии в этом случае — 75 процентов) или побочным эффектом приема некоторых препаратов — ингибиторов обратного захвата серотонина или антипсихотиков. Основной физиологической причиной развития аноргазмии является гиперпролактинемия — повышение уровня гормона пролактина в крови. Каберголин оказывает прямое блокирующее действие на секретирующие пролактин клетки, находящиеся в гипофизе, и эффективно уменьшает гиперпролактинемию.



Автор исследования, доктор Тун-Чин Хси (Tung-Chin Hsieh) из Бэйлорского колледжа медицины (Baylor College of Medicine) в Хьюстоне, США, и ее коллеги проанализировали данные исследования, проведенного с 2009 по 2011 годы в одной андрологической клинике. После исключения мужчин, которым каберголин был назначен по другим показаниям, кроме аноргазмии, в группе наблюдения остались 72 человека, средний возраст которых составил 63 года. Все они получали по 0,5 мг препарата дважды в неделю. Средняя продолжительность курса терапии составила 296 дней. Часть из мужчин также проходила сопутствующую тестостерон-заместительную терапию. Эффективность лечения оценивалась врачами по анализу сыворотки крови на пролактин, фолликулостимулирующий (ФСГ) и лютеинизирующий (ЛГ) гормоны и тестостерон, а также по субъективной оценке мужчин, отмечающих улучшение или полное восстановление нормального оргазма.



В целом, 50 из 72 участников (69 процентов) сообщили об улучшениях в достижении оргазма, а 26 из этих 50 (52 процента) полностью избавились от аноргазмии и вернулись к нормальной сексуальной жизни. На фоне сопутствующей тестостерон-заместительной терапии участники быстрее достигали желаемого эффекта, независимо от способа применения тестостерона — местно или инъекционно. Объективно у мужчин, сообщивших о восстановлении оргазма, отмечались сниженный уровень пролактина и повышенный уровень ФСГ, ЛГ и тестостерона. При этом каберголин не обладает никакими выраженными побочными эффектами. Единственное возможное его побочное действие — головная боль и легкое головокружение. Его также следует с осторожностью применять мужчинам, страдающим пороками сердечных клапанов — перед началом приема препарата им необходимо сделать эхокардиографию.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил labus в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь