В Москве обсуждают проблемы здравоохранения России, стран СНГ и Европы



В столице начал работу третий международный конгресс «Здравоохранение Российской Федерации, стран СНГ и Европы».



Москва, 9 июня 2012. На открывшемся вчера в Москве международном форуме подписано соглашение о сотрудничестве между Общероссийским объединением медицинских работников и Российским медицинским обществом. Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям Николай Герасименко назвал это событие знаменательным и выразил уверенность, что соглашение будет работать на совершенствование науки и медицинской практики. Президент Ассоциации онкологов России Валерий Чиссов считает, что сегодняшний день послужит отправной точкой объединения медицинского сообщества, и что благодаря совместной работе удастся снизить в стране заболеваемость и смертность.



На форуме отмечалось, перед российским здравоохранением стоит ряд задач, главными из которых являются повышение эффективности работы первичного звена, повышение квалификации врачей и активное внедрение в широкую практику высокотехнологичных методов лечения.



Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский зачитал приветствие председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая подчеркнула важность диалога представителей органов власти и медицинского сообщества.



Во вступительном слове перед началом заседания президент Российского медицинского общества, почетный президент Российского научного общества кардиологов Евгений Чазов отметил, что в 90-е годы в России фактически была разрушена система медицинской помощи и только национальные программы в области кардиологии, онкологии, педиатрии и профилактики заболеваний спасли нашу страну от вымирания. То, что такой сценарий был возможен, если бы не были реализованы эти программы, доказывают научные исследования, подчеркнул академик.



О важности интеграции говорил и Олег Янушевич, заместитель председателя Совета Ректоров медицинских и фармацевтических вузов России. По его словам, гармонизация пространства очень важна для реализации врачей разных стран, в том числе, и на территории России.



Представитель Врачебной Палаты Австрии Фердинанд Вальденбергер рассказал о тенденциях развития австрийской медицины. Хотя австрийское здравоохранение считается одним из лучших в Европе, и большинство пациентов довольны имеющейся системой, существует проблема доступности медицинских услуг. Одним только увеличением финансирование проблему не решить, считает профессор. Если не усовершенствовать существующую сейчас систему поддержки медицины, то в будущем все больше средств будет тратиться впустую.



«В России на систему здравоохранения расходуется в три раза меньше, чем в Европе, – подчеркнула председатель Правления региональной общественной организации «Ассоциация медицинских обществ по качеству медицинской помощи и образования» Гузель Улумбекова. – В основном в субъектах тратится по 7 тыс. рублей на человека в год, и только в Москве это показатель в два раза выше».



Чтобы достичь заявленных показателей по снижению смертности и увеличению продолжительности жизни в стране, нужно увеличить в три раза лекарственное обеспечение и в два раза объем высокотехнологичной помощи, считает Г. Улумбекова.



«Россия – единственная страна, в которой продолжительность жизни не соответствует уровню благосостояния, и в которой за последние 50 лет не увеличилась продолжительность жизни»,– подчеркнула в своем выступлении директор Института экономики здравоохранения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Лариса Попович. По ее мнению, чтобы кардинально изменить ситуацию в лучшую сторону, надо шире применять современные технологии лечения заболеваний, что отвечает интересам всего общества.



Сегодня конгресс продолжит свою работу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.ria-ami.ru - Добавил Cokol в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь