Поведенческая терапия помогает при мигрени





Поведенческая терапия может предотвратить мигрень у некоторых пациентов, но многие специалисты, специализирующиеся на этом заболевании не знают об этом и не направляют людей на лечение.



Для исследования ученые опросили членов Американского общества головной боли - American Headache Society, чтобы оценить их подкованность в методах лечения мигрени, а именно использование поведенческой терапии, в том числе биологическую обратную связь и методику релаксации.



Оценка эффективности поведенческих методов лечения планируется к представлению сегодня на заседании общества головной боли в Лос-Анджелесе.



"Мы обнаружили низкий уровень рефералов в поведенческой терапии от специалистов по лечению мигрени", - говорит ведущий автор исследования Роберт Николсон (Robert Nicholson), специалист Mercy Health Research в Сент-Луисе. "Причинами могут выступать например, недостаток знаний о стоимости такого лечения".



Две трети от всего количества специалистов по мигрени заявили, что они регулярно оценивают своих пациентов по шкале депрессии и в отношении более половины пациентов имеют повод для беспокойства. Только 30% оценены врачами как склонные к зависимости и страдающие посттравматическим стрессовым расстройством. Оба этих пограничных состояния являются факторами, предрасполагающими к мигрени.



Мигрень затрагивает около 36 миллионов американцев. Еще 6 миллионов переносят хроническую мигрень, когда пациенты, по крайней мере, 15 дней в месяц страдают от головной боли при отсутствии других неврологических симптомов.



В целом, около 25% головной боли поддаются немедикаментозному лечению, считают специалисты. «В этом случае управление стрессом, обучение релаксации и психотерапия являются наиболее распространенными и эффективными методами», - сообщил доктор Николсон.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.gippokrat.by - Добавил med2ru в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь