Фармгигант GlaxoSmithKline заплатил рекордный штраф, дабы замять громкий скандал







Компания, чья стоимость оценивается в 113 миллиардов долларов, согласилась выплатить штраф в размере 3 миллиардов. Министерство юстиции обвинило компанию в выведении на рынок сомнительных препаратов, на которые не были предоставленные данные клинической безопасности. Это самый крупный штраф, который когда-либо приходилось платить представителям фармы в США, передает New Scientist.



Заместитель генпрокурора США Джеймс Коул подчеркивает: случай с GlaxoSmithKline должен послужить примером остальным компаниям. Напомним, дело касается трех препаратов. Расследование выявило, что в 1998-2003 годах фирма незаконно продвигала антидепрессант Paxil, направленный на лечение депрессии у людей моложе 18 лет, притом, не имея разрешения от Управления по санитарному надзору за продовольствием и медикаментами США.



Кстати, аналогичные проблемы у GlaxoSmithKline были и в прошлом. В 1999-2003 годах компания предлагала средство Wellbutrin, одобренное для лечения только депрессии, в качестве спасения от половой дисфункции и наркозависимости.



А в 2001-2007 годах фирма не смогла предоставить Управлению по санитарному надзору необходимые данные о безопасности диабетического препарата Avandia. Позднее выяснилось, что он провоцирует риск сердечных приступов и застойной сердечной недостаточности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.meddaily.ru - Добавил lieber 4314 дней назад в категорию Фармкомпании

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь