Ученые обнаружили белок, способствующий регенерации нервной ткани



Ученые из университета Монаш, Австралия, изучали механизмы регенерации спинного мозга у рыбки данио, у которой, в отличие от людей и других млекопитающих, спинной мозг после травмы восстанавливается. Им удалось обнаружить белок, который может быть ключом к разгадке столь внушительной разницы между регенеративными процессами у рыб и млекопитающих.



Одним из основных препятствий к спинномозговой регенерации у млекопитающих является естественный защитный механизм, который приводит к этому неудачному побочному эффекту. После травмы позвоночника глиальные нервные клетки активируются и заполняют площадь повреждения, чтобы запечатать рану и защитить головной и спинной мозг. При этом, однако, глии создают рубцовую ткань, которая действует как физический и химический барьер, предотвращающий прорастание новых нервов через место повреждения.



Ярким различием между гиальными клетками у рыб и млекопитающих является форма, которую они образуют. У млекопитающих глии распространяются разветвлено, как отростки звезды, которые переплетаются в плотную ткань. Глии рыбы, напротив, принимают простую удлиненную форму, связывая место повреждения и помогая новым клеткам прорастать через поврежденную область. У рыбок данио воспалительная реакция гораздо слабее, а повреждения не так серьезны, как у млекопитающих.



Исследования показали, что у мышей глии также могут принимать удлиненную форму, однако, в конечном итоге, под давлением окружающих условий в области повреждения они образуют рубцовую ткань, препятствующую прорастанию новых нервных клеток.



Австралийские ученые сосредоточили свое внимание на молекулах, называемых факторами роста фибробластов, которые играют положительную роль в процессе заживления травм спинного мозга у людей и животных. Как оказалось, активность факторов роста фибробластов в области повреждения способствует появлению глий удлиненной формы и процессу регенерации у рыбок данио. Предварительные результаты экспериментов на мышах показали, что инъекции факторов роста фибробластов в область повреждения увеличивают количество глиальных клеток и способствуют удлинению их формы. Полученные данные говорят о том, что факторы роста фибробластов могут создавать благоприятные условия для более эффективной регенерации у млекопитающих, что можно использовать в терапевтических целях.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medstrana.com - Добавил Poludenniy в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь