Использование просроченных лекарств обошлось Центру медицины катастроф в 40000 рублей







"Республиканский центр медицины катастроф Министерства здравоохранения РС (Я)" вел предпринимательскую деятельность, пренебрегая основными правилами. В работе центра прокуратура Якутска и Арбитражный суд выявили грубые нарушения, сообщает "Фармацевтический вестник".



В частности, проверка обнаружила нарушения требований ч.1 ст.59 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств", Положения о лицензировании фармдеятельности и приказа Минздравсоцразвития РФ "Об утверждении Правил хранения лекарственных средств".



Например, в центре хранились просроченные лекарства и изделия медицинского назначения. Плюс, не была выделена отдельная карантинная зона для хранения лекарственных средств. Сотрудники центра не замеряли температуру в холодильниках и помещениях, где лежали препараты. А шкафы и полки для лекарств оказались не идентифицированы.



После проведения расследования Арбитражный суд РС (Я) вынес решение: центр признали виновным в совершении административного правонарушения. За то, что его сотрудники подвергали больных опасности, используя лекарства плохого качества, руководителям придется заплатить штраф всего в 40000 рублей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.meddaily.ru - Добавил Kira79 в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь