Правительство рассмотрит антитабачный законопроект 18 октября



Антитабачный законопроект, который был доработан Минздравом и сейчас проходит процедуру согласования с различными ведомствами, правительство рассмотрит 18 октября. Первого ноября закон будет внесен в Госдуму. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя главы Министерства здравоохранения Сергея Вельмяйкина.



В конце мая 2012 года правительство вернуло на доработку законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". Документ не был согласован с рядом ведомств. Антитабачный закон предусматривает запрет на курение в общественных местах, барах и ресторанах, на выкладку сигарет в витринах магазинов и на "демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей".



Перед тем, как вновь представить документ на рассмотрение кабинету министров, Минздрав внес в него ряд поправок, которые глава ведомства Вероника Скворцова назвала "техническими".



Ранее эксперты высказали опасение, что производители табачных изделий будут препятствовать принятию этого закона. Заместитель министра отметил, что представители бизнеса не поддерживают прописанные в законопроекте меры. "Что предлагается взамен? Я тут услышал - повысить штрафы. Но тут многократно прозвучал тезис о том, что полиция коррумпирована, законы не выполняются", - цитирует Вельмяйкина агентство.



Основные опасения предпринимателей связаны с пунктами закона, запрещающими продажу табачных изделий в ларьках и курение в барах и ресторанах. В нынешней редакции законопроекта разрешена продажа сигарет в торговых помещениях площадью от 50 квадратных метрах. В сельской местности реализовать табачные изделия можно и на площади в 25 квадратных метров, а там, где нет торговых помещений, разрешена "развозная продажа". "Звучат тезисы, что мы убиваем мелкую розничную сеть, что 80 процентов оборота этой розничной сети составляют алкоголь и табак. Уважаемые коллеги, а может, вы немного не тем торгуете?" - отметил замминистра.



Вельмяйкин возразил и против предположения, что после принятия закона закроются все рестораны и бары, в которых сейчас разрешается курить. По его словам, аналогичный запрет действует в 140 странах мира, и сети общественного питания в них нормально функционируют.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medportal.ru - Добавил Kira79 в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь