Петербургская прокуратура обнаружила нарушения при реализации нацпроекта "Здоровье"



При проверке медучреждений первичного звена прокуратура Санкт-Петербурга обнаружила многочисленные нарушения закона в сфере нацпроекта "Здоровье", сообщается на официальном сайте ведомства.



Выяснилось, что большинство поликлиник не соблюдает стандарт диспансерного наблюдения младенцев до года. В частности, "затягиваются различные исследования", "в первый месяц жизни ребенка не проводится аудиологический скрининг (проверка слуха)". Медкарты не содержат записей, подтверждающих, что врач рассказал родителям о необходимости иммунизации детей, осложнениях, которые могут возникнуть после вакцинации и последствиях отказа от процедуры.



Сотрудники прокуратуры нашли нарушения закона и в отношении взрослых пациентов. Из-за очередей на плановое обследование медики проводят те же процедуры за деньги, хотя не имеют права таким образом использовать оборудование, закупленное в рамках нацпроекта "Здоровье". Зачастую не соблюдаются сроки и порядок оформления талона на оказание высокотехнологичной медпомощи, а также отсутствуют "рекомендации при отказе на госпитализацию".



В сообщении отмечается, что "выявлены факты необеспечения женскими консультациями беременных женщин медикаментами, в том числе витаминами". В отношении городской поликлиники № 71 возбуждено уголовное дело в связи с занесением заведомо ложных сведений в медицинские документы при диспансеризации работающего населения.



По результатам проверки прокуратура направила губернатору северной столицы представление. После рассмотрения документа к дисциплинарной ответственности будут привлечены члены городского Комитета по здравоохранению.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medportal.ru - Добавил Astra в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь