Вакцина защищает от гепатита долгие годы



Вакцина от гепатита А у детей в возрасте двух лет и младше действует минимум в течение 10 лет, обнаружили ученые.



Атланта, 13 августа 2012. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире выявляется 1,4 млн случаев заболевания гепатитом А. Вспышки этой болезни чаще всего возникают в регионах с плохими санитарными условиями, где вирус передается через зараженную пищу или воду.



Умид Шарапова (Umid Sharapov) из Центра контроля заболеваний вместе с коллегами изучал эффективность действия инактивированной вакцины от гепатита А у детей младше двух лет. Наблюдения проводились в течение десяти лет, и в нем участвовали 197 малышей. Дополнительно ученые исследовали, как влияет передача детям материнских антител к гепатиту А на защитные свойства вакцины. С согласия родителей в эксперименте принимали участие полугодовалые дети, а их матери сдавали анализ на антитела к гепатиту А.



Исследование показало, что передача материнских антител к гепатиту А не снижает реакцию иммунной системы ребенка на вакцину.



Через десять лет после прививки действие вакцины сохранилось у большей части грудничков. Вакцина перестала действовать только у 7% детей возрасте 6-12 месяцев, рожденных матерями без антител, и у 11% детей с антителами к гепатиту А. Кроме того, вакцина также перестала защищать 4% детей из третьей группы, рожденных матерями, не имевшими антител к вирусу.



«Наше исследование показывает, что сероконверсия (выработка специфических антител) к гепатиту А сохраняется по меньшей мере в течение 10 лет с момента первой вакцинации», – подчеркивает Шарапов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.ria-ami.ru - Добавил Surzikov в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь